Переживаю за ребенка

Маша (20 лет) 17.08.2024

Здравствуйте, у меня такая проблема, я родила недавно,очень люблю свою дочь,люблю настолько,что даже когда она плачет самой больно и плачу сама жалея её,но иногда у меня бывают тупые мысли в голове или представления,что я щас сделаю ей больно,не знаю например ударить её,оставлять плакать и т.д но потом я знаю вспоминая это я буду плакать и жалеть за то что так поступила с ней,что мне делать?

Здравствуйте, Маша.

Ваши тревожащие мысли содержат агрессию по отношению к ребёнку. Возможно, это то, что вы запретили себе чувствовать. Ребёнок изменил вашу жизнь, вы устаёте, иногда хочется спать, а малышка кричит. Чувство гнева и раздражения в данном случае имеет место быть. Но нам в нашей культуре говорят, что злиться мама на ребёнка не должна, это плохо. Отсюда бывает чувство вины. Что можно сделать: Во-первых, отдыхать, восстанавливаться, привлекать помощников. Во-вторых, признать, что вы можете злиться на очень любимого ребёнка, потому что устаёте, и это нормально. И конечно заботиться о себе, попытаться находить время для своих занятий, не связанных с ребёнком.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Маша.

Испытывать злость по отношению к своему ребенку это нормально. Вы же живой человек, а ребенок требует много сил, терпения. Будьте к себе бережны и внимательны. Если Вы научитесь  своевременно о себе заботиться, Ваш ребенок тоже будет этому учиться на Вашем примере.

Будет полезно, если Вы научитесь замечать, что с Вами происходит в тот или иной момент и спрашивать себя, что со мной, в чем я сейчас нуждаюсь. Ребенок нуждается в маме, которая умеет не только растворяться в нем, но и отделяться от него, замечать свои потребности.

С уважением,

Злата