Суицид родственника, как найти объяснение такому поступку?

Татьяна (45 лет) 16.08.2024

Добрый день. Меня зовут Татьяна, мне 45 лел. Позавчера похоронили мужа сестры, моего зятя. Ушёл из жизни добровольно, повесился (((. 51 год. Мы все, и даже те люди, кто едва были с ним знакомы никак не можем поверить в этот его поступок! Это был Добрый, отзывчивый, с юмором, спокойный, жизнерадостный человек. Имел высшее образование. Он очень любил детей. Жил в селе, работал в школе учителем физкультуры . В этом году старшему сыну 30 лет было, затем его свадьба, зять был очень доволен. В ноябре у младшего сына, его любимчика 25 лет. У его мамы осенью 85 лет. Жил в достатке, все было.

Какие бы ситуации в жизни не были, он никогда не впадал в депрессию, уныние, как то легко для него все было.

Дней за 10 до трагедии он, с устного разрешения лесника спилил в лесу 2 сосны. А за 2 дня до трагедии у нему приехала полиция, сказали что поступило заявление о незаконной вырубке. Они конфисковали трактор, пилу, как вещдок. Вот тут он конечно переживал. Это ещё всё в день физкультурника, его профессиональный праздник.

Вообще в этот же вечер уже позвонили адвокату, она сказала поможет, нашли путь решения и в понедельник должны были ехать к ней. А он в понедельник повесился. С утра все было как обычно. Ещё на улице с соседями общался, был в настроении, все нормально. Утром, сделали дела по хозяйству с женой, прилегли ещё отдохнуть. Жена встала, а его нет, пошла искать и нашла.... в сарае..... Не можем поверить, принять, найти объяснений я поступку. Уже ведь нашли путь решения....

Не могу не сказать, он выпивал. И, в тот день как полиция приехала сильно выпил. Но уже в воскресенье сестра прям ходила за ним по пятам и старалась занять работой, чтоб он и отвлекался и не выпил. На следующий день к адвокату потому что. А он вот так....

Как найти объяснения такому поступку? Почему ни в один момент он не в помнил про детей, мать? К этому же готовятся. Это ж не с обрыва шагнуть. Он сам всегда с обсуждением относился к этому.

Спасибо за ответы и комментарии заранее.

Добрый день Татьяна!

     К сожалению в этой истории мало что можно объяснить. Это целая наука, которой не один десяток лет.

     Предсказать и предотвратить такое действие не возможно, т.к. у человека, после определенного ряда событий срабатывает «клапан», и вся энергия идет не во вне, а на себя. Есть признаки, по которым можно предположить о преднамеренных действиях, но они как правило настолько скромны и ничтожны, что окружающие, (если тем более этого никогда не было в их жизни) даже не предают этому значение.

     Не всегда в таком исходе кто-либо виноват, сам человек принимает решение и исполняет действие. Возможно ваши заключения были не единственной причиной данного действия, а чередой событий и причинности, но сейчас это уже не имеет никакого значение, т.к. решение им было принято, поэтому, если так, то окружающие как правило в изменении его решения бессильны. К сожалению таков его выбор.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте,Татьяна.

В этой связи можно вспомнить серийных убийц, которые в семье были тихими и спокойными,само совершенство.Только,лишали жизни не себя,а других.Про его внутренний мир мы ничего не знаем.Свет на его свойства личности может пролить только его жена,при которой он,может быть, почти ничего не скрывал.НО,тоже,не факт.Окружающие могут многого не знать.Могут быть детские травмы,о которых не знает никто,или,знает чуть жена.Хороший достаток не является гарантией от детских травм.Не исключено,что ответственность за две сосны разбудило его детскую безответственность за что-то.И он этого не выдержал.Какая -то тайна есть,и ее ,думаю,никогда не разгадать.Так как,его детская жизнь-потемки.