Смерть мамы, как пережить?

Ольга (39 лет) 16.08.2024

Здравствуйте, через 6 дней будет 40 дней как нет мамы. Ей было 62 года, разрыв аорты,умерла на наших с папой руках, 13 июля, в 21:30, а 14 июля мой 39 день рождения. Внезапно , сидели , готовились к празднику , надували шарики. Закололо под лопаткой, перед сном вышла из дома, были на даче, через несколько минут папа вышел за ней , а она уже мертва. Глаза закрыты , пена изо рта, на моих руках. Были очень близки. У меня нет своей семьи, есть папа и кот . Состояние не описать словами. Ещё родственники пугают, что будет хуже.

Здравствуйте, Ольга.

Примите соболезнования. Очень тяжело терять близкого человека и ещё так внезапно. Сейчас вам больно. Горевание- это процесс долгий, который длится год и больше. Его надо пережить. Вы были близки с мамой, придётся перестраивать систему отношений. Сейчас важно заботиться о себе. Если хочется, то плачьте, вспоминайте о маме. Принимайте поддержку тех людей, с которыми вам комфортно. Если некоторые родственники сеют негатив, то вы можете ограничить общение с ними.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день Ольга!

     Слишком мало времени прошло, чтобы восстановить состояние. Точнее даже не восстановить, а принять и уже жить с этим..

     Но я сейчас не про это. Вы поставили на себе крест и живете с этим давно, вот, что самое печальное! До этого момента это так Вас не тревожило, а сейчас уже активно вклинивается в жизнь.
     Потеря и одиночество в одном флаконе. Для потери должно пройти время. С этим процессом мы не в силах что - либо сделать, а вот со вторым вопросом нужно заниматься. Одиночество заявляет о себе и поверьте здесь есть, над чем работать!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Ольга, здравствуйте.

Сочувствую Вашей утрате.

Процесс горевания — это естественный процесс, который занимает примерно 6 месяцев.

В течении этих месяцев проходит несколько стадий и начинается все с "отрицания", так идет постепенный процесс принятия ситуации и формируется светлая память об усопшем.

Состояние не описать словами.

Основная Ваша задача сейчас - поддерживать контакт с людьми, которые дают поддержку. И обходить стороной тех, кто

Ещё родственники пугают, что будет хуже.

Заручитесь поддержкой психолога на этом пути.

Уделите анимание себе. В такие периоды можно заняться важным и нужным делом по душе, которое будет приносить пользу и Вам и людям.

Рекомендую Вам к просмотру х/фильм "Поллианна", 2003 года выпуска.

Берегите себя.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн