Что делать, если дочь избегает диалогов?

Алина (36 лет) 15.08.2024

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, мало общается со сверстниками и со мной, так как не получается вести диалоги, как будто плохо понимает сказанное либо не помнит то о чем говорим, например я спрашиваю сегодня Доча, ты будешь ходить в бассейн в саду? Говорит я хочу в маленький бассейн, я отвечаю так у вас в саду ведь и так маленький, она говорит Я там вообще никогда не была, Я говорю как не была, ты ж ходила туда купаться а потом и вовсе сказала что не будешь туда ходить, ты ж купалась там ? Ребенок отвечает Да купалась и замолчала, говорит все я спать хочу, она понимает что диалог не получается и уходит от разговора. И так всегда, не знает что отвечать как будто не хочет голову включать и думать, и во время разговора что то руками или ногами теребит, не может спокойно сидеть или стоять. Вот поэтому как то в саду она одна, потому дети пятилетки разговаривают на уровне взрослых, а она не понимает и молча стоит и долго думает о чем её спросили

Алина, здравствуйте!

Мышление взрослого и пятилетнего отличается, ребенок не может говорить на уровне взрослого, это нормально. Ожидание подобного диалога, создает напряжение между вами и дочкой.

Лучше не сравнивать своего ребенка с другими, все мы разные и даже если вам кажется, что чужие дети разговаривают как-то по-другому, ваша дочка такая, какая есть. Пробуйте общаться с ней как с ребенком, через телесный контакт, через игру, творчество, прогулки. У вас все обязательно получится.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алина, здравствуйте.

В данный момент ребёнок в летней общей группе и с ребятами мало знакома или всех знает давно? Хорошо ли знает сам детский сад? Это для рассмотрения ситуации адаптации.

Как давно Вы замечаете трудности в диалоговой речи? Сложности с долговременной памятью?

Если это наблюдается давно и не связанно с изменениями в жизни ребенка, то рекомендую обратиться к специалистам для диагностики. По речи к логопеду, по общему развитию дополнительно к нейропсихологу.

Если выявятся трудности у вас будет время до школы для коррекции.

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Алина

Давно эти трудности с речью, поздно она заговорила, к логопеду собираемся, делали недавно ээг ночное и узи сосудов , сказали все хорошо, раньше какие то отклонения были но сейчас неврологи сказали что и старые показатели в норме.
В детском саду сейчас сборная группа но много детей с её группы, но она и с ними не общалась особо.
Если у нас девочки и мальчики с которыми часто в не сада ходим в гости, и ночуют вместе, но и между ними диалога не вижу, потому что она не понимает и уходит от разговора и ей нечего рассказать и чем то поделиться, так как не умеет, память и воображение слабые очень, только бегать и кувыркаться с детьми может, и всякие звуки издавать и просто посмеяться

Очень хорошо, что медицинские обследования показали норму. Не останавливайтесь, идите к логопеду и нейропсихологу. Можно проконсультироваться у психиатра.
Речь нужна для общения и развития мышления.

Здравствуйте! Проверьте ребёнка на синдром Пандас или Панс причиной которого бывают инфекции. Также пройдите диагностику РАС (расстройство аутистического спектра). Ребёнку необходима медицинская помощь, желательно невролога иммунолога. Вступайте в сообщества  по теме аутизма в Телеграм. Почерпнете много полезной информации.

Клинический психолог, гештальт-терапевт, Теврият Гусейнова