Трудности в семейной жизни

Евгения (28 лет) 15.08.2024

Здравствуйте! Начну с самого начала. Живу с мужчиной не в официальном браке, у нас с ним общий ребенок (грудничок). Так же у него есть ребенок от предыдущего брака, часто приходит к нам в гости (отношения нейтральные, так как у него подростковый период). И так же у меня есть ребенок от первого брака, который нынешнего "мужа" называет папой.

В чем проблема: каждый день после работы он выпивает пиво, меня это раздражает. В последнее время стал постоянно уходить из дома (в машине посидеть, на лавочку покурить, с пацанами встретиться, с соседом пиво попить), меня это тоже раздражает, так как я как вышла в декрет никуда не выхожу, очень обидно. Если собираюсь, слышу в ответ куда собралась у тебя дети, но эти дети так же его. На счет детей вообще полная ж* Ими вообще не занимается, дочка постоянно жалуется, что ей не хватает его внимания ( у него бывают разовые акции, но и то 2 раза в месяц по 15 минут максимум). А с маленьким вообще не играет. Если заставляю сидеть, то он у него орет, а папаня играет в свой телефон. На все мои упреки, у него один аргумент - я работал, попробой поработай на моей работе. Но я до декрета тоже работала, у меня работа тоже не сахар. И уж тем более, каждый работает там, где сам выбрал и на что учился. Я так же работала, занималась дом.делами, ребенком, не понимаю зачем так громко говорить я же работаю, но кроме работы, ты должен и детям уделить время и жене и так же делать по дому мужские обязанности (которые уже целый год не делаются), если мне нужно я вызываю мужа на час.

Я вот хочу узнать возможно ли донести до человека, что нужно пересмотреть свои ценности, что нужно поменять свое отношение к семье, либо ты ее потеряешь.

Я его уже предупредила, что ситуация не поменяется, мы с детьми уйдем.

Все больше задумаюсь, что пора уходить. После первого развода вздохнула полной грудью и жила счастлива, думаю что и в этот раз будет так же.

В первом браке были тоже такие же проблемы, но еще больше (измены, спускание денег на игры, долги, вмешивание третьих лиц в нашу семью и тд)

Еще хотела добавить, что до этого не было у нас такого, он изменился очень резко когда сменил работу. И вот наша жизнь терпит крах на протяжении 2 месяцев

Добрый день Евгения - прочла ваше письмо и хочу вам предложить вместе во многом разобраться.

Начну по порядку )).

У вас и у вашего гражданского мужа была первая семья и там у каждого есть по одному ребенку .

В вашем  с ним союзе тоже есть общий ребенок грудничок.

И сейчас наступил кризисный момент , когда накопились взаимные обиды , недовольства и вы уже на грани собрать чемоданчик и снова уйти из отношений но … уже с двумя детьми .

Давайте все таки рассмотрим ваши плюсы и минусы от такого решения :

1. Вы обретаете мнимую свободу - это наверное плюс по вашему.

2. Вы останетесь одна , теперь  уже с двумя детьми и всеми теми же проблемами - финансовыми , психологическими и это скорее минус вашего решения.

Теперь посмотрим на ваши плюсы, если вы все таки не убегаете из отношений , как в первом браке :

1. Вы оба добровольно приняли решение быть вместе - это большой плюс и скорее о чувствах друг к другу.

2. У вас родился общий ребенок - тоже скорее плюс чем минус.

3. Вы оба мало имеете опыта в семейной жизни - и это тот самый  огромный минус,  который и привел к вашей усталости и сильному раздражению.

У вас довольно сильный характер и есть четкие представления «Как должен себя вести  муж , что ему делать , а что нельзя».

например : пить пиво не должен, раздражает .

Хочу спросить у вас - ваш мужчина пил до вас это самое пиво ? Вы знали об этом? Принимали это?

Если же ваш ответ - нет, не пил, начал вот только при совместном нашем проживании , то тогда ваше возмущение и раздражение по этому поводу более менее понятно и логично.

 Но … если пил и ранее , и вы знали об этом, то с чего вы решили, что он после того, как будете жить вместе - пить пиво бросит?

Получается это ваши Ожидания , которые касаются другого человека и он их не удовлетворяет?

Дома пьет - вас раздражает.

Во дворе пьет - тоже самое.

Вот тут лучше остановиться, мысленно сказать себе «Стоп»- я просто устала, и вместо требований  к мужу - как и что ему делать,  а что не делать, перейти на другой уровень общения с ним и сказать ему о том, что вам просто очень нужна его помощь, внимание , поддержка и забота.

Что за весь день одной дома с детьми вы практически теряете все силы и энергию - отсюда ваше раздражение на любое его желание что то сделать для себя одного .

Между « Говорить» и « Выговариивать» - огромная разница .

Конечно - вы можете хлопнуть дверью и уйти.

Вы - сильная.

Когда то вам пришлось  такой сильной стать

( может пример мамы был у вас ).
Но … Вы не хотите быть этой сильной женщиной,которая все может сама. Хотели бы - не выходили бы замуж.

Но вы ждете, чтобы мужчина сам все делал без вашей просьбы.

И в этом ваша главная ошибка.

Ждете , когда все само случится и еще и в короткие сроки.

 Если же не случается по вашим Ожиданиям - все , « тапки жмут, и вам не по пути».

Семья - это Совместный труд и это принятие друг друга и прощение и терпение.

Тогда и будет постепенно многое меняться .

Главное осознать , что вы не два бойца на ринге , которые должны победить друг друга и набить друг другу лица.

Вы единомышленники и точно не соперники.

Вы семья и у вас есть Малыш и есть все те самые бытовые трудности первых лет жизни , с которыми сталкиваются практически все молодые семьи.

 Научитесь Говорить друг с другом , слышать друг друга , не обесценивать то , что каждый делает друг для друга и во имя вашей семьи .

Нужны правила семьи и их нужно создавать вам обоим .

Не требовать , не ждать , что само все случится.

А садится и говорить друг с другом,что на самом деле для вас Важно в отношениях.

Будет сложно это сделать самим - сходите на пару сессий хотя бы к психологу - ведь иметь семью и крепкие долгосрочные отношения куда важнее , чем наступать на одни и те же грабли своих привычных паттернов поведения .

В вашем случае - сразу убегать из отношений …

 Уверена , у вас все получится , если захотите что то изменить в себе и ваших привычных поведениях .

Уверена, вы интересная и красивая женщина и вы притягиваете к себе мужчин.

Об этом говорят ваши отношения в браке с первым мужем и со вторым.

Теперь - остается научиться оставаться в отношениях долгосрочно и по кирпичику строить крепкий фундамент под названием Семья и Доверие.
с уважением , Ботагоз Айменова.

Добрый день Евгения!

     В Вашем обращении смущает повтор ситуации. Что в прошлых, что в этих отношениях картина на выходе одна и та же. Такое ощущение, что Вы теряете над партнерами контроль. Ну как контроль, просто Вы пишите, что  раньше, с этим  все было хорошо, значит и рычаги управления имелись, а сейчас их нет, проявляется его самовольность и самоуверенность.

     Вы не пишите про срок проживания во вторых отношениях, но есть нечто, что совпадает помимо работы с его таким поведением - это рождение ребенка! Если ситуация и здесь повторяется, то скорее всего, Вы хотите от мужчин больше, чем они готовы привнести в семью и тогда, происходит их протест и конфликты на эту тему! Почему эти мужчины такие и с какой позиции Вы хотите/требуете – вопрос!

     О решении - что можно предпринять?

На самом деле предпринимать нужно было раньше, а точнее задумываться над этим и искать решение. Сейчас все усугубляется тем, что у него потерян страх, связанный с Вашими угрозами. Вы пугаете на словах, не переходя к действиям, хотя внутренне понимаете, что одной будет проще и комфортнее. Почему не уходите? – очередной вопрос, который наверняка связан со страхами, но наверняка понимаете, что если идти, то возможно придется во второй раз идти до конца и впереди на некоторое время вновь появится одиночество, но уже с двумя детками.

     Думаю, на этом месте следует остановиться, т.к. информации  уже более, чем достаточно для полноценной консультации. Выбирайте время и формат. Все конфиденциально!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.