Как справиться с неуверенностью, стеснением?

Валерия (18 лет) 15.08.2024

Здравствуйте, мне 18 лет, и я имею проблему с неуверенностью, стеснением. Например, в училище , при разговоре или в буфете могу покраснеть сильно, не контролируя. Я пишу песни, и моё хобби петь, у меня неплохо получается, это многие говорят и я уже в процессе записи своей первой песни. Но! Я всё также боюсь при людях петь, получается только когда выпью чутка алкоголя. Зажимается голос, сердце выпрыгивает. Не знаю , что с этим делать, ведь это так мне мешает. Я очень общительный человек, и как будто это полное несоответствие с моими проблемами. А вообще, когда я думала о походе к психологу, я не понимала с какой проблемой я приду, потому что как мне кажется внутри меня их множество и какую решать в первую очередь неизвестно. Наверное корень всех проблем с детства, но тогда мне придётся рассказать всю свою жизнь...

Валерия, здравствуйте!

Необязательно рассказывать всю свою жизнь психологу, можно работать конкретно с одним симптомом: стеснением, зажатием голоса. Эту телесную реакцию можно убрать, и она вам больше не будет мешать.

Берегите себя, если понадобятся помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Валерия, здравствуйте!

С неуверенностью и стеснением действительно можно справиться. Конечно, у любого страха есть свои корни, на сколько глубоко они уходят, обычно становится в процессе работы с психологом.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Валерия!

Вы молодец, что не смотря на сложности, идете в свой страх и уже записываете песню!

Попробуйте себе задать вопрос: когда Вы при разговоре краснеете, 1) что Вы чувствуете? 2) Что Вы делаете в это время?3) когда Вы разговариваете и краснеете, что Вы в этот момент думаете?

Возможно, чувствуете стыд? Думаете о том, как Вы выглядите и что о Вас подумают? В этой ситуации у Вас может быть внутреннее мысленное убеждение о себе и о мире и оно может выглядеть примерно так: окружающий мир и люди опасны, они меня осудят и будут критиковать, они на меня смотрят с упреком. Т. е. Вы сами придумываете, что мир и люди такие. Попробуйте провести эксперимент: когда Вы на людях подумайте, что они к Вам относятся дружелюбно, готовы поддержать, помочь. И посмотрите, что будет происходить с Вашими эмоциями и поведением- будете ли Вы краснеть или Вы будете чувствовать себя более комфортно.

Часто человеку только кажется, что его осуждают, думают, что он себя как- тот не так ведет. Это все только в воображении, в реальности все может быть по другому.  Тем более Вы пишете, что многие говорят, что у Вас неплохо получается петь, значит окружающие -часть мира и мир Вас поддерживает. Просто Вы пока не до конца ему доверяете.

Можно придумать себе новое мысленное убеждение, которое будет снижать Ваше волнение при общении, например:" Люди вокруг меня скорее всего заняты собой и мне только кажется, что они меня оценивают. Я все равно не смогу догадаться о чем они думают, лучше я сконцентрируюсь на том, что я говорю или пою и не буду зависеть от их мнения и настроения. И тогда у меня получится лучше выступить так как я буду более собранной.

Психолог может помочь расставить приоритеты в том какую проблему хотите решать. Что для Вас сейчас самое важное

Мне кажется в Вашей ситуации можно поработать с тревогой и страхом проявляться - петь, общаться.

Когда страх, волнение будут снижаться, Вы сможете легко и свободно общаться с людьми. Для Вас мир станет не опасный, а дружелюбный и Вы будете чувствовать себя в безопасности, а значит будете себя вести более раскованно и свободно.

Я могу помочь Вам через изменение убеждений о себе и мире, а также через свободу, прийти к Вашим целям.

Обращайтесь, с удовольствием помогу!