Дочка не хочет ходить на тренировки

Екатерина (38 лет) 14.08.2024

Здравствуйте. Дочь занимается спортивной аэробикой профессионально с 5 лет. Сейчас ей уже 8. Всё это время тренировки были для неё одно удовольствие. На всех соревнованиях первые места. Она лучшая в команде. Этим летом на сборах начала плакать что сложно и не хочет заниматься. Я дала ей перерыв в месяц чтобы отдохнуть. В августе вернулись на тренировки и всё ещё хуже. Она каждый день говорит то ноги болят то тошнит то голова болит. Я понимаю что манипуляция с её строны. Но не могу понять как можно резко всё бросить если так хорошо всё получалось. И каждая тренировка через слезы и страдания дочери этого тоже не могу терпеть. Как быть? Всё бросить. А вдруг она потом пожалеет а вернуться уже будет поздно. Или будет потом все секции бросать если будет тяжело. Или заставлять? Но заставлять невыносимо. Она звонит в перерывы и рыдает забери меня пожалуйста. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,

Я вас понимаю, что вы переживаете за судьбу дочери. Но видите ли, уже в этом возрасте у нее есть право на выбор. И ей решать, ходить или нет на тренировки.

Другое дело, меня озадачил момент с летними сборами. Что-то произошло, отчего дочь категорически теперь не хочет заниматься. Какая-то "травма", назовем так, что способствовала такому проявлению в поведении и чувствах. Возможно, это буллинг или неправильное поведение тренера. Может быть, действительно, состояние ухудшилось от тренировок, раз описывает характерные признаки в виде болей и тошноты. Спорт - жестокая вещь. Либо случилась какая-то травма, не дающая вашей дочери полноценно заниматься, но в силу характера ли или еще что-либо данный факт умалчивается.

Стоит поддержать дочь. Поговорить с ней, что случилось летом. При этом постараться быть не советчиком, наставником/родителем, но слушателем. Если захочет рассказать - отлично. Нет - не давить. Просто сказать, что вы - рядом если что. И готовы всегда выслушать ее.

В 5 лет детский период знаменуется "игровым" поведением, когда ребенок начинает познавать мир, окружающих. С 6(7) лет это переходит в "познавательное", когда уже формируется собственное мнение, выбор и свобода. Кроме того, наступает процесс обучения (не только в школе) жизни. Поэтому крайне важно не ограничивать ребенка, но давать как раз свободу и выбор, чтобы интерес к жизни нарастал.

Конечно, можно обратиться к специалисту, чтобы досконально провел анализ и вместе с девочкой выяснил причинно-следственную связь. Это тоже хорошо. Однако для начала станьте другом вашему ребенку.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Екатерина

На сборах очень тяжело. И в прошлые года она справлялась с нагрузкой. А сейчас видимо нет. Травм и каких либо других событий не произошло. Ей стало тяжело и она симулирует боли. Так как приезжает домой и начинает бегать и носиться. Я не против уйти из спорта. Я боюсь что в будущем она теперь будет знать что если тяжело то можно просто бросить. Я знаю и вижу что ей нравиться выступать. Не хочу чтобы она сдавалась перед трудностями. Как поддержать её? Помочь с ними справиться?

Спасибо за отзыв.
Ей стало тяжело - не просто так. Учитывая, что в прошлом нравилась эта тяжесть. Что-то произошло. Возможно переоценка, может еще что. Это надо выяснять.
Что касается будущего: уже сейчас она имеет право на выбор. Будучи даже ребенком. Вы не хотите, чтобы она сдавалась. Понимаю. Но что хочет девочка - это ее право.
Как поддержать ее? Именно тем, что принимаете ее, какая есть (может симулирует, а может это психологическая отдушина оказаться дома, поэтому носится); разговорами, что жизнь не только прекрасна, но очень серьезное дело, сопряженное трудностями, которые - при желании - можно преодолеть. Как писал - станьте другом, а не "наставником",
Помочь справиться не получится, девочка учится самостоятельно жизни. Учится принимать ответственность. Нажим ничего не даст. Но разговоры - дадут хорошую почву.
Если хотите, а главное - девочка захочет, можно обратиться к специалисту, чтобы выяснить причину не желания ходить на тренировку; какие страхи сопутствуют по жизни; что пытается доказать поведением своим; какие чувства скрывает.
Нужно сопровождение с моей стороны - к вашим услугам. Напишите уже мне лично на этом сайте, подберем время и дату.