Как я могу изменить свое требовательное поведение и ощущение ненужности?

Екатерина (21 год) 14.08.2024

Здравствуйте.

Я читала, что если в детстве были травмы с мамой, то будет тяжело в дружбе.

Я стараюсь переписываться через я-высказывания, говорить о своих чувствах.

Я иногда пишу о своих чувствах и потом не понимаю, почему я писала.

Будто я сама нарываюсь на конфликт, на драму.

Пишу о своих чувствах я, когда что-то меня не устраивает в общении, но будто до конца донести свою мысль я не могу.

Недавно поссорилась, потом всё хорошо с подругой.

Подруга реагирует на сообщения о своих чувствах грубо, она говорит, что я маленькая Жертва, все плохие, я хорошая, что я е×у мозги, она переходит границы, я ей 4 раза написала мне неприятно, она просто игнорирует и винит меня, что я такая-то не такая, требовательная, неженка.

Я ей оскорбления не пишу.

Она боится, что я её брошу и кину, и происходит такое.

Потом я начинаю винить себя и чувствую зачем написала, зачем надо было, но ответа не знаю.

Мне кажется я реально требовательная.

Я созависимая.

Мне кажется, что с подругой в дружбе не то и часто я хочу перестать общаться со всеми друзьями.

Если мне кажется, что я не нужна, я пишу тексты, потому что я ожидаю многого, я понимаю дружба это не 24/7. Хочется говорить о чувствах, эмоциях.

Я реально сама не понимаю к чему всё это, потом, когда перестаю общаться сожалею.

Я часто ищу вину в себе.

Про детство я росла в семье, где был алкоголик папа, мама была холодной, уже с 2 лет она говорит, что я была всегда с бабушкой и дедушкой. Больше внимания мамы получала младшая сестра, были рукоприкладства в мою сторону от мамы, если я делала что-то не так, я чувствовала себя нелюбимой, ненужной.

На психолога сейчас у меня нет денег, самотерапия.

Почему я так себя веду (требовательность к друзьям, после ощущения ненужности), какие шаги предпринять при возникновении таких ситуаций (думать, что я какая-то, не такая)?

Здравствуйте,

Вы все сами проанализировали. Но есть моменты, какие также стоит учитывать в вашем анализе: когда мы говорим по модели "Я-высказывание", нужно понимать, что в этот момент открыто выражаем чувства, но не для обвинения другого, а лишь подчеркнуть ситуацию, о чем хотите выразить свои чувства. Если считаете, что звучит как обвинение, стоит еще раз продумать фразу. Если мысли возникают, что нарываетесь на конфликт, стоит отложить, успокоиться и понять, что маму любите, но сепарация все равно необходима в удобной для вас форме. Никто не может навязать вам как отделяться.

Рано или поздно это произойдет, поймите. Будет своя семья, правила, традиции, в которых мама уже не будет на первом месте, но ваша семья - проблемы и радости, и прочее.

Вы требовательны к себе - это хорошо. Однако не стоит слишком увеличивать самокритику. Иначе упадет самооценка. Требовательны к другим - это ваш выбор. Ваши границы (под ними понимаем: свободу, выбор, потребности, способности, ценности, убеждения, увлечения и т.д.) остаются таковыми, и вы можете корректировать их в ту или иную сторону.

Конечно, ощущение покинутости связано с детско-родительскими отношениями. Однако сейчас, когда уже вы становитесь полноценной личностью, самодостаточной, то такая восприимчивость вскоре уйдет. 21 год - это еще подростковый кризис (а закончится в 23-25), поэтому все так остро. Это тоже стоит учесть при анализе.

Возможно ответы на вопросы сможете найти в книгах:

1. Линдси К. Гибсон "Взрослые дети эмоционально невзрослых родителей. Как научиться ценить себя и наладить отношения"

2. Чжен Йен Кан "Стань себе родителем. Как исцелить своего внутреннего ребенка и по-настоящему полюбить себя"

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Екатерина

Благодарю