Как избавиться от панических атак?

Оксана (41 год) 14.08.2024

Добрый вечер уважаемые специалисты, очень нужна ваша помощь. Долгие года страдаю от пан. атак и агорафобии, несколько лет была ремиссия, а два года назад опять стало очень плохо, не могу выходить на улицу и уже год оставаться дома одна, страх па и сильная тревога практически по любому поводу даже дома, со всеми вытекающими из этого телесными проявлениями. Скажите пожалуйста как можно облегчить данное состояние, может сможете порекомендовать какие то техники и приемы по снижению тревожности или как можно это все проработать, так как находиться в этом состоянии уже просто невыносимо. Работать с психологом онлайн нет сейчас финансовой возможности так как на данный момент не работаю. Заранее благодарю за все полученные ответы!

Здравствуйте,

Облегчить состояние можно и без посещения психолога, несмотря что это необходимо, поскольку за паническими атаками, агорафобией стоят иные связи/причины (вы упомянули о появлении новых атак после ремиссии через два года), которые выплескиваются подобным образом, а это в одиночку трудно определить.

1. Поддержка от близких: Важным первым шагом на пути преодоления агорафобии является поиск поддержки от близких людей. Разговор о ваших страхах и тревогах может помочь членам семьи или друзьям понять ваше состояние и предоставить вам необходимую поддержку и понимание.

2. Постепенная экспозиция: Один из наиболее эффективных методов лечения агорафобии — постепенная экспозиция. Этот метод основан на том, чтобы постепенно вводить себя в ужасающие ситуации, начиная с менее страшных и продвигаясь дальше по шкале комфорта. Например, начните с прогулок на открытом воздухе в безопасном районе, затем постепенно переходите к более публичным местам.

3. Дыхательные упражнения. Глубокое дыхание или занятие йогой как медитация помогут справиться с нарастающей тревогой, а следовательно, с паническими атаками и агорафобией.

4. Успокоительные препараты. Если у вас подтвержден диагноз (были невропатолога/психиатра/невролога), то вам выписали рецепт на более серьезные препараты. Если вы сами поставили диагноз, помогут успокоительные сборы (ново-пассит, например).

5. Участие в групповых сессиях: Присоединение к группе поддержки людей, страдающих агорафобией, может быть очень полезным. Вы сможете делиться своим опытом, получать поддержку от тех, кто прошел через подобное, и учиться от них новым методам преодоления агорафобии. Тут финансы будут, но незначительные все-таки.

Комбинация различных подходов может быть наилучшим путем к полному и успешному преодолению агорафобии.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль