Как понять девушку, что с ней случилось?

Андрей (23 года) 14.08.2024

Я парень. В отношениях год, все прекрасно, никаких ссор и прочего. Всегда были открыты к друг другу.

Она долго собиралась поехать к бабушке в деревню, не получалось из-за обстоятельств. Все, нашла время, уехала. По началу общались как обычно, много ласки от нее, много переписки. Но через 3-4 дня она начала пропадать, у нее сильно сбился режим, пропал аппетит. Я по началу ее не трогал, думал, раз не пишет, значит не хочет. Потом по переписке спросил, что происходит? Она сказала не знает, уже пару дней какая-то тоска, апатия. Общения толком не было дня 2-3. В итоге я решил приехать к ней, поговорить, она не очень хотела моего приезда, но я настоял. Как приехал, была как будто пьяная. Вся бледная, пустой взгляд и прочее. Начал аккуратно узнавать, что происходит. По итогу ее слов, она не знает, что случилось, ужасное настроение, пустота, ничего не хочет, телефон надоел ужасно. Я поддержал ее, в ответ даже не обняла.

Потом в диалоге промелькнуло, что есть какая-то ситуация, но она не хочет о ней говорить, не считает это нужным, не хочет жаловаться. Во время диалога я на нее не давил, был очень аккуратен. Уехал. На след. День аналогичная апатия в диалоге, но я уже был аккуратен, не игнорил, не заваливал сообщениями. У нас должна была быть встреча, но она сказала, что не хочет ничего. Тут я узнаю, что она там веселиться (ничего такого, просто гуляет в достаточно хорошем настроении с подругами в деревне).

Вопрос, как в такой ситуации поступать? Поддерживать ее? Или наоборот отстраниться и дать ей время решить все одной? Так же хочу отметить, что во время разговора, указал ей на своей беспокойство, что мол это только в мою сторону такая апатия, она сказала вообще ко всему. Так же сказал, «я уже думал, что ты просто расстаться хочешь и думал спросить про это», на это она ответила, «хорошо, что не спросил, я не знаю, что от себя ожидать, сказала бы еще в таком состоянии, что да, давай расстанемся. Вот хочу понять, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте,

В принципе, все верно сделали: аккуратны, не игнорировали, но не заваливали сообщениями. Вы справляетесь отлично. Более того, не спросили про расставание.

В любом случае, ей решать, это ее выбор. Вот почему не стоит находиться слишком рядом с ней. Да, немного отстранитесь, хотя бы не первый звоните. Но поддерживайте ее, как только позвонит и просто захочет поговорить с вами.

Что произошло - она сама только расскажет. Главное, не варитесь сами в этом. Спокойно, рассудительно (понимаю, чувства велики, и эта ситуация гложет) и в то же время нежно. Займитесь обычными делами, сделайте себе что-то приятное, дабы облегчить состояние.

Не думаю, что прямо сейчас необходим специалист. Хотя может как раз девушке стоит, раз внезапно произошла такая смена настроения.

В любом случае, вы - молодец. И желаю удачи и преодоления этого кризиса.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Добрый день, Андрей!
Вы очень внимательны по отношению к своей девушке, что характеризует вас как отличного партнера. А тот факт, что вы нашли в себе смелость и силы обратиться с этим к психологу говорит о вас как об осознанной цельной личности.
С вашей девушкой и ее внутренним миром сейчас явно что-то происходит, и она по каким-либо причинам пока не готова об этом говорить (в том числе, вероятно, и потому, что она не до конца сама понимает причины происходящего с ней и ей нужно время на то, чтобы в этом разобраться). Дайте ей необходимое время на принятие ею решений, дайте ей необходимое личное пространство для этого, как вы сейчас и делаете. Не заваливать сообщениями и звонками, то есть не давить на нее, но и не игнорировать - лучшая стратегия.
Если при этом для вас самого сложно становится писать ей, потому что вы не знаете, какая реакция за этим последует, вы можете написать ей сообщение, в котором дадите понять, что вы всегда рядом для нее, когда ей это нужно, вы готовы поддержать ее и выслушать, чтобы ни происходило, для вас ее состояние и ее ситуации жизни - не пустые жалобы, так как она для вас дорогой человек. Но также вы уважаете ее желание быть сейчас чуть на отдалении от вас, поэтому будете выходить на связь лишь время от времени или, если ей так будет более комфортно, можете выходите на связь лишь тогда, когда она сама будет к этому готова, то есть напишет - позвонит (вы можете предложить ей выбрать, как ей комфортнее, а также предложить самой определить, какой вариант взаимодействия с вами ей больше подходит, если предложенные вами окажутся неподходящими). Такой подход, вероятно, поможет ей понять, что вы на ее стороне в любом случае и возможно поможет ей вам открыться и рассказать о той ситуации, которую она упомянула. Можно также сказать, что, если она не готова говорить с вами о происходящем, то вероятно она будет готова поговорить об этом один на один с психологом, что вы любите ее и переживаете за нее, и хотите, чтобы ей стало лучше, поэтому подумали еще и о такой возможности решения проблемы (ее состояние похоже на депрессивный эпизод, поэтому обращение к специалисту не помешает).
Удачи вам, терпения. И также позаботьтесь, в том числе и о себе. Ваши чувства и эмоции не менее важны, чем и чувства и эмоции вашей девушки. О них не забывайте и давайте им выход (но, безусловно, в формате уважения к чувствам других людей, вашей девушки в том числе). Находите возможность расслабиться и отключаться от ваших переживаний по поводу происходящего в отношениях, чтобы ваша нервная система имела возможность отдохнуть. Вспомните для этого, что вы любите делать, и позвольте себе наполнить свою жизнь чем-либо еще, помимо разворачивающейся ситуации.

С заботой о вас, Алина Искандерова.