Расстраиваюсь по мелочам

Алина (19 лет) 14.08.2024

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не понимаю, что со мной, расстраиваюсь по незначительным ситуациям, все воспринимаю близко, любое событие ощущаю более эмоционально чем остальные люди, пример: подруга не захотела гулять по каким-то своим причинам или кто-то нагрубил, произошёл скандал и т.д и вот после такого долго не могу отойти, начинаю злиться, расстраиваться и день на смарку

Добрый день Алина!

Алина

начинаю злиться, расстраиваться и день на смарку

День на смарку - это очень много! Это 24 часа из жизни, но думаю, этому есть объяснение!

     Вы молоды и кажется, что вся жизнь впереди и кажется, что день ничего не значит, и кажется... - этот список можно не закончить лишь потому, что Вы, загоняясь по незначительным ситуациям расплачиваетесь самым дорогим - временем!

     Если будет желание провести время с пользой и обсудить все вопросы - жду на консультацию!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Алина!

Когда мы работаем с эмоциональным состоянием, мы пытается понять какие мысли возникают в голове в ответ на то или иное событие. Ведь не ситуации сами по себе запускают эмоции, а то, как человек воспринимает эту ситуацию, какое значение это дня него имеет.

Например вот здесь:

подруга не захотела гулять по каким-то своим причинам

Что это значит для Вас? Почему так сильно расстраиваетесь? Какие мысли появляются? Отследите их.

Возможно, Вам кажется, что подруга отдаляется и Вы чувствуете себя ненужной? Или ещё что-то такое. Важно понять это. А далее с этим можно работать, анализировать, оспаривать, искать альтернативные варианты происходящего.

Точно также и здесь:

кто-то нагрубил, произошёл скандал

Да, к сожалению, скандалы случаются, но как этот скандал приводит к тому, что у Вас весь день на смарку? Какая Вы, когда кто-то грубит Вам или не согласен с Вами? Возможно, это как-то связано с неустойчивостью самооценки и Вы чувствуете угрозу своему Я, возможно Вам кажется, что Вас хотят выставить в плохом свете, сделать Вас плохой? То есть тут вопрос, не связываете ли Вы случайно все такие события с собственной личностью? Насколько вовлечена в это самооценка?

Почему это важно выяснить? Потому что, когда есть угроза Я-концепции, мы начинаем сильно переживать, ведь этого основа всей нашей личности, это образ себя и очень мы очень болезненно воспринимаем любой удар по самооценке.

Алина, если так, то стоит учиться отделять ситуации от собственной личности. Подруга не захотела пойти гулять по своим каким-то причинам и это не связано с Вами. Произошёл с кем-то скандал - тоже самое, с Вами всё ок, это просто разногласия.

Если Вам потребуется консультация, то я рада с Вами позаниматься. Пишите в мессенджеры или записывайтесь здесь на сайте. Буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).