Развод с женой

Дмитрий (38 лет) 14.08.2024

В начале года скандал, готовы были развестись, потом вроде как сама сказала что не хочет этого, но нужен психолог. Я ходил к нему 4 месяца. Вроде как все налаживалось, но к чему то придрался, она сказала устала, не любит меня больше, я предложил развод. Снова просил прощения попытался снова не обращать внимания на ее косяки, но хватило меня на 1,5 месяца и все поновой. Собрал вещи, уехал, как понимаю она сама в квартире не появляется. Но почему я такой нервный, узнал что она общаетмя с кем то, удалила меня из соц. сетей, ни одной совместной фотографии, гадала на картах таро о нашем разводе, в нерограыикн рисовала, что хочет выйти замуж за конкретного человека. Короче все я это узнавал ковыряясь в ее вещах. Но дело в том, что на последней ссоре, я узнаю, что она не может меня простить по ряду причин. Одну она назвала, это было то, что она меня застала на сайте знакомств и сказала что влт тогда и нужно было разводиться, но это было 10 лет назад....

Здравствуйте,Дмитрий.

Вероятно,за долгие годы Вы вышли у жены из доверия,возможно,между Вами испорчены отношения,что проявляется в виде нарушения границ каждого из Вас.

Определить степень запущенности отношений и вероятность сохранить семью можно в личной разговорной терапии,хотя бы,одного из Вас.

Здравствуйте, Дмитрий!

Какой вопрос к нам? Что бы вы хотели?

Развестись и прожить этап развода более спокойно или сохранить семью? Сначала вам нужно это понять. Потом с этим запросом идти к психологу.

 Не пишите сколько времени в браке, есть ли дети. Какими были отношения. Это все важно.

Готова помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Дмитрий

Сегодня 11 лет в браке. Двое детей. Жена подала на развод. Живу отдельно 1,5 месяца. Чего я хочу? Сохранить брак, но по её сообщения это просто невозможно. Говорит, что не любит, остыла ко мне в начале года, говорит, что не слышу её, а из последнего, приехал её приобнять, на что вечером Нап сала, что это была последняя капля и я её только убедил в правильности решения. Нарушил её границы:личные вещи, её тело. Обвинила в нарциссизме, я так понял. На самом деле, я и не знал, что ей так со мной плохо. Пишет, что когда я съехал, ей стало дышать свободнее, а вес и болезни из-за того, что никогда не хотела отношений, и это защитная реакция её организма, так что как то так...

Дмитрий, спасибо за обратную связь! Да, психосоматика возможна у вашей жены. Когда проблемы копятся и не решаются а "терпятся".
Если жена не хочет, брак дествительно невозможно будет сохранить. Вам лучше с уважением и принятием отнестись к ее решению и заняться своей жизнью. В идеале остаться в нейтральных отношениях, ведь в у вас дети. Мужем и женой вы перестаете быть, но отцом вы остаетесь.

Здравствуйте, Дмитрий. Мы иногда не замечаем как делаем кому-то больно. Более того, у нас нет такого намерения. Но нечаянно причиняем боль. Порог чувствительности у каждого человека разный. Кто-то мгновенно реагирует, а кто-то готов какое-то время мириться с обстоятельствами. Вероятно, что-то подобное происходило в ваших отношениях с женой. Это грустно. Но так, к сожалению, бывает.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!