Ссора отца и взрослого сына

Юлия (38 лет) 13.08.2024

Сын и отец поссорились по политической причине , один за одну сторону , другой за другую. Сыну 20 лет , он учится в университете, но постоянно ленится и нечего не делает . Приехал домой на каникулы , сидит и играет до утра, отец ссорится с сыном из-за того что он не помогает , выходит 2 причины . И они как клятые враги , не хотят общаться друг с другом . Подскажите , что делать и говорить в данной ситуации?

Здравствуйте, Юлия

Не совсем понятно, кто вы в этой ситуации, поэтому дам более общий ответ.

Семейные конфликты могут быть сложными, но важно уметь открыто говорить с обоими сторонами. Подчеркните, что важно сохранить семейные отношения и найти общий язык. Попросите их высказать свои точки зрения без обвинений. Постарайтесь понять, что именно беспокоит каждого из них. Возможно, у сына есть свои причины для лености, и он чувствует себя под давлением. Отец также может испытывать стресс из-за ситуации. Попытайтесь найти компромиссное решение. Может быть, сын согласится помогать больше дома, а отец будет более терпим к его интересам. Поддержите обоих. Скажите сыну, что вы готовы помочь ему в учебе или поиске работы. Отцу объясните, что сыну также нужно время на отдых и развлечения.

Но не забывайте, что это отношения сына и отца и они взрослые люди, исход этого конфликта не зависит от вас. Они сами могут искать пути решения из сложившейся ситуации, не будьте 3 в этой истории. Сохраняйте контакт с каждой из сторон.

Удачи вам!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.