Как справиться с изменением в отношениях: вернуться ли к прежнему доверию и стабильности?

Мария (18 лет) 12.08.2024

Встречаемся с парнем 8 месяцев, все было хорошо в первые месяцы, а сейчас часто ссоримся, он мне раньше говорил свои четкие планы, обещал многое, но сейчас эти планы начали меняться, а я уже не могу верить ему как раньше, да и в незначительных ситуациях он мне врёт почему-то, хотя я знаю, как будет на самом деле все, а он сам говорит это не ложь, просто он раньше по другому думал, не признает вообщем свою вину, я понимаю, что я тоже не психологически зрелый человек, может в чем-то виновата и я, но мне тяжело с таким человеком, но я к нему очень привзялась, он меня поддерживает, говорить хорошие слова, старается чаще говорить со мной о проблемах, но иногда он просто говорит, что я его обвиняю, и не отвечает за свои слова, он стал мне родным, не только он, даже его родные, я чаще думаю, что у нас будет счастливле будущее, возможно ли это?

Может мне самой сделать первый шаг на исправление ситуации, мне кажется он мой человек. Думаю главная моя проблема в том, что я уделяю другим людям больше внимания чем мне, но при этом поддерживать я не умею, из за родителей, меня чаще критиковали

Здравствуйте,

Может мне самой сделать первый шаг на исправление ситуации - говорит о многом. Что, во-первых, вы очень цените отношения с человеком; во-вторых, что принимаете его, какой есть, а именно: цените за достоинства, но любите (внимание) за недостатки; в-третьих, сопереживаете ему. Это важные качества в отношениях. Так что, отвечая на вопрос, возможно ли счастливое будущее - зависит от вас обоих. Готовы ли ценить друг друга, но любить за недостатки, сопереживать и уважать друг друга? Готовы ли не только говорить, но слышать, что другой пытается сказать?

Возможно, вы уделяете больше внимания другим людям, нежели себе. Однако из вашего описания не увидел неумения поддерживать. Может не нашли просто нужных слов, как вам кажется, поддержки. Или считаете мало говорили. Так что стоит взять и сказать? Честно и открыто.

Вас родители критиковали. Но сейчас вы становитесь полноценной личностью (физически и психологически), только вы можете управлять вашей жизнью (и сами ее критиковать). Никто не имеет права лезть в ваши границы (под ними понимаем: свободу, выбор, потребности, ценности/нормы, стремление, увлечения и прочее), но лишь вы можете корректировать их (расширять, допуская кого-то, или внутри менять, например, увлечения).

Все в ваших руках. Хотите быть с этим человеком - отлично. Тяжело с ним? Попробуйте (не залезая в его границы, не навязывая ничего) постараться сделать так, чтобы он сам перестал быть тяжелым (выражайте свои чувства, мысли и желания, но без обвинений в его адрес), но сам начал меняться.

Есть такая поговорка: мужчина - голова, но кто шея?

Так будьте ею.

Удачи. Понадобится сопровождение, мой профиль на сайте. К вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль