- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Виктория, 32 года. У меня есть ребенок 3 года, я в разводе. Я скоро выхожу из декрета и мне становится жутко страшно, что когда я начну работать, я не буду уделать достаточно внимания ребенку, не смогу организовать наш быт и не буду успевать забирать ее из садика. Мое воображение рисует страшные картинки, что по дороге между домом/садиком/работой будут постоянные пробки, ребенок будет болеть, я не смогу вникнуть в работу и мне в придется уволиться. Помощников у меня не много. Отец ребенка - готов в чем-то помогать, но конкретного графика пока установить не можем, бабушки могут только по выходным. За оплату нанять помощь, я пока не имею возможности. Я постоянно нахожусь в состоянии стресса и пытаюсь хоть как-то заранее наладить графики и маршруты. Но пока кажется, что все будет очень плохо. Как мне помочь себе успокоиться и найти силы вступить в новую жизнь?
Здравствуйте, Виктория
Понимаю, что переход из декрета в новую жизнь может вызывать тревожные мысли и страх перед неизвестностью. Важно помнить, что вы не одни в этом – многие родители сталкиваются с подобными чувствами, что с вами происходит, называется тревожностью. Тревога это всегда про будущее, но мы не можем знать, что там будет и как пойдут дела. А испытываете страх уже сейчас,хотя сейчас все нормально.
Попробуйте каждую ситуацию разделить: "не буду успевать забирать из садика". При каких обстоятельствах это может произойти, как часто это будет? Сможете ли вы тут обратиться к бывшему мужу? Что ещё вы можете сделать?
Поиграйте так каждую ситуацию. Посмотрите, на сколько ваши мысли реальны или там много катастрофы?
Обсудите с отцом ребенка возможные варианты помощи. Даже если график не установлен, вы можете договориться о конкретных днях или ситуациях, когда он сможет помочь.
Не стремитесь быть идеальной мамой и сотрудником. Важно быть гибкой и терпимой к себе. Не бойтесь просить помощи, если это необходимо. Подумайте, как раньше вы справлялись с жизненными ситуациями?
Помните, что вы сильная женщина, и сможете справиться с этим переходом. Верьте в себя, и не забывайте, что вы не одиноки – многие родители успешно совмещают работу и заботу о детях.
С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.
Здравствуйте,Виктория.
Вы начинаете себя плохо чувствовать из за фантазий о будущем.О будущем думать нормально,но,в уместных границах времени,например,для формирования стратегии,поведения,на несколько минут.Но,Вы забегаете в будущее по воле Тревоги,которая для Вас,видимо,характерна.Тревога идет не из за ситуации,а из за выученной беспомощности и бессознательного желания находить поводы ,что бы обеспечивать наличие тревоги.На самом деле,можно пробовать объездные пути,можно пораньше отпрашиваться или,раньше приезжать на работу.И,в конце концов,пробки-это не смерть.(я в пробке,но я ценная.Это норма поведения).В пробке можно обдумать то,на что обычно,не хватает времени обдумать что-то.В других странах ,к примеру,отдают ребенка в садик с трех месяцев.Поэтому,Вашему уже повезло со страной и доброй мамой.Помним-Если мне уютно и хорошо в настоящем,то будет уют и гармония в будущем.НО,ЕСЛИ ВЫ В СПОКОЙНОМ НАСТОЯЩЕМ НЕ СПОКОЙНЫ,НЕ ЖДИТЕ СПОКОЙСТВИЯ В БУДУЩЕМ.Вы просто,по велению характера,не умеете быть спокойной,и этому можно учиться,например,в личной терапии.
Обращайтесь,если не будете справляться.Смогу помочь.
Можно поискать книги Эллиса.ЛЮбую из них.Когда-то продавали в магазинах Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Можно читать и перечитывать любую его книгу.Не спешить,вникать и понимать.Тогда появятся новые стратегии жить здесь и сейчас,в гармонии с собой,не запугивая себя и веря в свои силы.Успехов Вам в освоении новых стратегий!
Виктория
13.08.2024Спасибо за ответ. Может быть вы сможете дать мне рекомендации книг, которые мне помогут проработать эту проблему самостоятельно?