Как мне помочь себе успокоиться и найти силы вступить в новую жизнь?

Виктория (32 года) 12.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Виктория, 32 года. У меня есть ребенок 3 года, я в разводе. Я скоро выхожу из декрета и мне становится жутко страшно, что когда я начну работать, я не буду уделать достаточно внимания ребенку, не смогу организовать наш быт и не буду успевать забирать ее из садика. Мое воображение рисует страшные картинки, что по дороге между домом/садиком/работой будут постоянные пробки, ребенок будет болеть, я не смогу вникнуть в работу и мне в придется уволиться. Помощников у меня не много. Отец ребенка - готов в чем-то помогать, но конкретного графика пока установить не можем, бабушки могут только по выходным. За оплату нанять помощь, я пока не имею возможности. Я постоянно нахожусь в состоянии стресса и пытаюсь хоть как-то заранее наладить графики и маршруты. Но пока кажется, что все будет очень плохо. Как мне помочь себе успокоиться и найти силы вступить в новую жизнь?

Здравствуйте, Виктория

Понимаю, что переход из декрета в новую жизнь может вызывать тревожные мысли и страх перед неизвестностью. Важно помнить, что вы не одни в этом – многие родители сталкиваются с подобными чувствами, что с вами происходит, называется тревожностью. Тревога это всегда про будущее, но мы не можем знать, что там будет и как пойдут дела. А испытываете страх уже сейчас,хотя сейчас все нормально.

Попробуйте каждую ситуацию разделить: "не буду успевать забирать из садика". При каких обстоятельствах это может произойти, как часто это будет? Сможете ли вы тут обратиться к бывшему мужу? Что ещё вы можете сделать?

Поиграйте так каждую ситуацию. Посмотрите, на сколько ваши мысли реальны или там много катастрофы?

Обсудите с отцом ребенка возможные варианты помощи. Даже если график не установлен, вы можете договориться о конкретных днях или ситуациях, когда он сможет помочь.

Не стремитесь быть идеальной мамой и сотрудником. Важно быть гибкой и терпимой к себе. Не бойтесь просить помощи, если это необходимо. Подумайте, как раньше вы справлялись с жизненными ситуациями?

Помните, что вы сильная женщина, и сможете справиться с этим переходом. Верьте в себя, и не забывайте, что вы не одиноки – многие родители успешно совмещают работу и заботу о детях.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте,Виктория.

Вы начинаете себя плохо чувствовать из за фантазий о будущем.О будущем думать нормально,но,в уместных границах времени,например,для формирования стратегии,поведения,на несколько минут.Но,Вы забегаете в будущее по воле Тревоги,которая для Вас,видимо,характерна.Тревога идет не из за ситуации,а из за выученной беспомощности и бессознательного желания находить поводы ,что бы обеспечивать наличие тревоги.На самом деле,можно пробовать объездные пути,можно пораньше отпрашиваться или,раньше приезжать на работу.И,в конце концов,пробки-это не  смерть.(я в пробке,но я ценная.Это норма поведения).В пробке можно обдумать то,на что обычно,не хватает времени обдумать что-то.В других странах ,к примеру,отдают ребенка в садик с трех месяцев.Поэтому,Вашему уже повезло со страной и доброй мамой.Помним-Если мне уютно и хорошо в настоящем,то  будет уют и гармония в будущем.НО,ЕСЛИ ВЫ В СПОКОЙНОМ НАСТОЯЩЕМ НЕ СПОКОЙНЫ,НЕ ЖДИТЕ СПОКОЙСТВИЯ В БУДУЩЕМ.Вы просто,по велению характера,не умеете быть спокойной,и этому можно учиться,например,в личной терапии.

Обращайтесь,если не будете справляться.Смогу помочь.

Виктория

Спасибо за ответ. Может быть вы сможете дать мне рекомендации книг, которые мне помогут проработать эту проблему самостоятельно?

Можно поискать книги Эллиса.ЛЮбую из них.Когда-то продавали в магазинах Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Можно читать и перечитывать любую его книгу.Не спешить,вникать и понимать.Тогда появятся новые стратегии жить здесь и сейчас,в гармонии с собой,не запугивая себя и веря в свои силы.Успехов Вам в освоении новых стратегий!