Конфликты в семье, хочу развода, но нам с детьми идти некуда

Елена (47 лет) 12.08.2024

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть, муж флиртует при мне с другой женщиной, когда я дома обратила на это внимание, он говорит что это ерунда, а мне не приятно, ведь это не однократно, а на протяжении пулугода, у нас двое детей живём 9лет(в официальном браке 7лет),у меня чувство, что меня используют как прислугу, ушёл ещё до моего замечания на кухню спать, говорит телевизор мешает(купили маску для сна, беруши), но я телик почти не смотрю, только вечером когда все засыпают, это как отдушина, хоть пол часа побыть одной и что то посмотреть. Начинаешь выяснять, зачем при мне флиртовать(можно же и без меня), начинает обвинять. Хочу развод, но нам с детьми идти не куда. У меня нет своего жилья, а родные за 9000км.от меня.

Елена, здравствуйте. Важно прояснить:

Подскажите пожалуйста, как мне быть

Что вы имеете ввиду: как быть, когда муж флиртует при вас, и это действительно может затрагивать ваши чувства, или как организовать развод

Хочу развод, но нам с детьми идти не куда. У меня нет своего жилья, а родные за 9000км.от меня.

Является ли для вас желание развестись уже Решением, которое требует подготовки? Развод - это тот период, когда одни привычные опоры разрушаются, и появляется необходимость выстраивать новые, используя свои реcурсы. На что (свои собственные ресурсы) и на кого вы можете здесь опираться?

с детьми идти не куда. У меня нет своего жилья, а родные за 9000км.от меня.

Сейчас как будто вам не заметны другие варианты, а они точно есть. Если необходима помощь распознать свои опоры и нуждаетесь в поддержке  - обращайтесь. Готова записать вас на консультацию.

С уважением, Татьяна Стеценко.
Гештальтистка из Санкт-Петербурга.

Елена

Как быть когда флиртует при мне, и нивидит в этом ничего плохого, говорит, скандалишь из-за ерунды. А мне больно. У него мать больная, я за ней дерьмо(в прямом смысле выношу, стираю, убираю, кормлю) убираю, а он так со мной. Как быть?

Елена, если человек делает вам больно, то как вы умеете себя защищать? Как вы обычно останавливаете другого? Знаете ли вы о своих границах и умеете ли говорить Нет? Это те важные вопросы, ответив на которые вы сможете распознать как вам быть.

Елена, здравствуйте. Вас беспокоят свои чувства как реакция на поведение мужа.

Из Вашего описания могу предположить, что мужу не хватает женского внимания, подтверждения своего "Я мужчина".Развод не всегда лучший вариант решения проблемы.

Проанализируй Вашу совместную жизнь.Готовы честно ответить на вопросы самой себе?

Что даёте Вы? Как ваш мужчина получает подтверждение от Вас, что он глава семьи, что для Вас привлекателен? Вы ставите его в пример детям, говорите спасибо за решение проблемы или помощь, беседуете на общие темы, разделяет с ним свои и его тревоги? Сами дома всегда ухожены, сексуально привлекательны и в хорошем настроении?

Уверена, что Вы, как "душа семьи" , сможете вернуть тепло в семью, всегда рада помочь, обращайтесь.

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Елена

Я разводится если честно не хочу, но есть нюансы, мои чувства никого не интересуют, особо, да возможно я мало уделяю внимания, но помимо двоих детей, есть ещё его больная мама за которой я дерьмо выношу(в прямом смысле, стираю, убираю, кормлю), он работает, и мы особо не видим друг друга. Но почему то я не позволяю себе так себя вести, у меня мысли о другом всё время (одеть детей, занятия+его мамаша, которая меня недолюбливает) Как быть с этим флиртом,(не первый раз) не знаю. И выгляжу я лучше той с кем флирт.

Елена, вы очень много делаете для своих близких, это очень ценно! Воспитание и отношение к жизни у всех людей разное, что не оправдывает поведение супруга и другой женщины. Решать вопрос нужно внутри семьи, т.к. не эта, так другая женщина может быть объектом для "проявления себя" мужем.
Чтобы остановить "флирт" рекомендую пойти по комбинированному пути (проанализируйте что уже есть и что добавить):
1.Поговорить с мужем с акцентом на свои чувства в спокойной уединенной обстановке. Обстановка и тон беседы имеет большое значение!
2. Продолжать прекрасно выглядеть! Вы умница!
3. Разрешить стать себе чуть слабее и включить по возможности мужа в решение семейных дел (как минимум для начала на уровне "спорить его мнения/совета").
4.Продумать совместный отдых, совместное дело. Любой вариант по времени и масштабу.
5. Ввести в жизнь семейный ритуал "Вечерняя беседа", на которой каждый делится своими событиями дня/недели, оказывают друг другу поддержку, радуются любым положительным моментам. Можно включать детей (на ваше усмотрение, по возрасту).
6. Найти возможность для восполнения своих ресурсов. Очень важен сон. При этом нервная система в спокойном состоянии и реагирование на любые обстоятельства менее болезненны, уверенность возрастает, идеи решения проблемы приходят на благо семьи.

Елена, здравствуйте!

Слышу в вашем запросе усталость от отношений и обиду на супруга.

Сделаю предположение, что ваши чувства

Елена

у меня чувство, что меня используют как прислугу,

имеют под собой несколько более глубокие основания, нежели флирт с другой женщиной.

А ваши мысли о будущем разводе (который является, словно одновременно и последней каплей, и возможным выходом из ситуации)

Елена

Хочу развод

поднимают так много всего: и сложности в общении, и отсутствие взаимопонимания, и нежелание мужа считаться с вашими чувствами.

Если муж на попытки "выяснить отношения"

Елена

начинает обвинять

это может свидетельствовать как  пользу того, что муж просто устал от выяснения отношений и не хочет обострять ситуацию, так и в пользу охлаждения "семейного очага".

В этом месте мы может выдвигать многократные версии.

Из вашего запроса можно допустить, что диалог с мужем отсутствует, причем, довольно давно.

Такое случается, как вариант, когда мы идем к хорошим целям, только не годными методами.

Иными словами, если супруга занимает в отношении мужа позицию "злобной правильной мамочки", любые ее начинания и улучшения для семьи будут восприниматься с негативной стороны. И да, такую спутницу жизни мужчины могут не рассматривать как женщину, флиртовать с другими.

Поразбирать, что конкретно происходит и в каком ключе выстраиваются ваши отношения можно на консультации с психологом.

Работаю с запросами семейного конфликта

Примерно необходимо от 3 до 7 встреч.

Все мои контакты есть в анкете.

Обращайтесь!

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Елена

Мы почти не видим друг друга, он работает, я помимо детей, смотрю за его больной мамой(стираю какашки, мою, убираю, кормлю) Да и не ругаемся мы почти совсем. Особо не из за чего.

Елена, благодарю за обратную связь!
Давайте пофантазируем и представим ситуацию, что встречаетесь с мужем часто и много времени проводите месте? Как это для вас тогда?