Мою дочь, ей 11 лет, стала игнорировать подруга

Даша (35 лет) 11.08.2024

Дружили с самого детства , разница 1 год у них. Дружили долго и бац! ни с того ни с сего перестаёт разговаривать . Что случилось ? Она не отвечает типа , все ок! Но тем не менее я вижу , что плохо стала общаться с моей дочкой. ( вообще ни как ). Другие подружки тоже тоже (общие) .Поговорили с ними с глазу на глаз . Все норма. Договорились идти в парк на следующий день. Она уехала к другой подружке. Дочь переживает очень.т.к. не понимает в чем дело. Мама подружки говорит , что возраст переходной и чтоб мы не переживали.Но.. как быть в такой ситуации? Как помочь ребенку справиться с этим ИГНОРОМ!

Даша, здравствуйте!

Очень жаль, что у дочки произошла такая ситуация, но так бывает.
Вы как мама можете сопереживать, контейнировать чувства дочки, но при этом быть устойчивой самой.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Даша

Как поддержать? Что значит контейнтровать, она преданная дружбе, мы из деревни, а в городе не такие девочки мне кажеться. Как помочь о чем поговорить?

Контейнировать - значит выдерживать сложные эмоции, распознавать и называть их.
Как выглядит контейнирование:
1) Распознаем эмоцию - осознаем, что чувствует ребенок. Для это важно наблюдать за ребенком, понимать его.
2) Называем эмоцию - "Я вижу, что ты грустишь..."
3) Поддерживаем - "Я понимаю тебя, это правда грустно..."
4) Принимаем эмоции - "Я бы тоже грустила, если бы... Ты имеешь право грустить…"
Всё! Мы помогаем ребенку проживать сложные эмоции, даем им место. Дочка почувствует, что ее понимают и поддерживают, ей станет значительно легче.
Ваши отношения самые важные для нее, а не отношения с подругой!
Удачи вам!

                                        Здравствуйте, Даша!

   11 лет - возраст, когда подростки могут начать менять свои интересы, круг друзей и общение, потому что они сами меняются. Можно объяснить дочери, что она тоже меняется, помочь ей пережить грусть от потери дружбы и дать надежду на поиск новых подруг.

   Но вот если и с этим есть проблемы, то тогда уже надо разбираться, что не так с контактами в принципе. Девочке пока об этом говорить не стоит, пока стоит задача - прожить эмоции

  От всей души желаю Вам удачи!

Даша

Она мне кажется ждет от подруги того, чего сама хочет дать. Тех дружеских теплых чувств, едем в гости наберет ей подарков сладости безделушки. А в ответ холод.

Так зачем добиваться того, кто отвергает? Ей нужно искать подругу, которая будет ей рада.