Ребёнок не может уснуть ночью

Екатерина (42 года) 11.08.2024

Ребёнок 10 лет мальчик не может уснуть ночью утром потом долго спит. Играет в телефон. Подскажите пожалуста что делать в этой ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Мальчик спит положенные 8 часов, но не в то время, когда вам хотелось бы. Поэтому, если вас это не устраивает, лучше наладить режим: подъем в 8 утра, не давать спать долго. Тогда к 23.00 точно устанет. Если вы считаете, что слишком много играет в телефон, вы можете ограничить время, установить правила. Но это надо делать последовательно, чтобы они соблюдались всегда, а не время от времени.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина.

Я понимаю вашу озабоченность, лето заканчивается, скоро учебный год и надо входить в график.

Старайтесь сделать так, чтобы за час - два перед сном ребенок не смотрел мультики, не играл в телефон, потому что излучение экрана не  способствуют выработке гормона сна.

Хорошее правило, когда ребенок отдает телефон  и идет спать в свою комнату. Очевидно, что сразу он не уснет, пусть почитает книжку, полежит, если это будет вашим режимом, он постепенно настроится.

Если сын в своей комнате идет спать с телефоном, очевидно, что он еще долго будет "серфить" на просторах интернета и уснет далеко за полночь. Ну и проснется ближе к обеду...

Ему 100% не понравится идея о том, что телефон перед сном надо "сдать родителям"!

Но взрослые в семье ВЫ и вы устанавливаете правила, которые будут нацелены на сохранение здоровья ребенка. Осознанности у ребенка пока еще нет и он не знает сколько есть конфет, смотреть мультиков, играть на улице, седеть в телефоне или когда ложится спать.

Мудрости вам.

Искренне желаю вам душевных сил и легкости в воспитании)))

С уважением,
Ольга Логунова.

    Екатерина, здравствуйте.

Да, сон очень важен для ребенка. Поэтому понятно ваше беспокойство.
     На качество сна может влиять много факторов. Это и тревожность, связанная с какими-то событиями в семье или в общении со сверстниками. Плохому засыпанию может сопутствовать игра в телефоне непосредственно перед сном. Сбой режима, в связи с каникулами также влияет на быстрое засыпание. Это может быть одна или несколько причин. Надо разбираться конкретно в вашем случае.
   Есть различные техники релаксации.
    Если нужна более подробная информация, обращайтесь