Как решиться на развод?

Кристина (30 лет) 11.08.2024

Вместе 12,5 лет. 3 года дружили. Очень много было конфликтов и накопленных обидно ещё до брака. Расходились, когда дочке исполнился год, то жили вместе, то расставались. Бывало и по пол года. Сошлись, родили второго ребенка, сына. Обрели совместное имущество. За мой второй длительный декрет потеряла себя полностью. И как женщина, и как личность. Муж очень часто стал колупать, во многом обвинять, попрекать деньгами. То детей ни так воспитываю, то еще что-то. Сам отработал, отдохнул, своими делами занимается.

Я вся в семье, в быту. Дети на мне, дом на мне. Скоро выходить на работу. На мужа очень много обид. Узнала про его интрижки, пока были не вместе. Не отпускает, злюсь на него. Не устраивает, что время есть на всё, кроме нас, меня и детей. Не верю ему, жду какого-то обмана. Порой, мне кажется, что я слишком на этом зацикленна и схожу уже с ума. С ним разговаривать нереально. Он то а конфликт переводит, то в шутку. Срываюсь из-за этого на детях. Невозможно так жить. Но мне кажется, что если разведемся, то вообще буду чувствовать себя брошенной и никому не нужной.

Понимаю весь абсурд этой ситуации. У меня есть дети, вся жизнь впереди. Но боюсь натворить ошибок. А рядом с ним я себя теряю и падает самооценка ниже плинтуса. Наверное, это токсичные, зависисын отношения. Как разобраться и выйти их всего этого замкнутого круга. Вообще, есть ощущение, что он мо мной, потому что я была самым лёгким вариантом, многое прощала, закрывала глаза. В ссоре он мне как-то так и сказал, потому что самый доступный вариант, поэтому, он за меня и цеплялся.

Добрый день Кристина!

     -«Как решиться на развод» - это оглавление вопроса. По тексту: самооценка ниже плинтуса, затяжной декрет и потеря себя. Ах да, чуть не забыл про то, что у вас двое деток, совместное имущество и вся жизнь впереди!

     Как Вы видите, ничего лишнего я не указал. Все из Вашего материала. Осталось только расставить приоритеты и распределить их по степени важности и очередности!

      Абсурд, паника и суета читается во всем этом. Принятие решения сводится к нулю. Как в таких условиях можно умудриться не натворить ошибок?

     Вариантов решения вопросов не так много, т.к. Вы сами не понимаете, что хотите и как к этому придти, поэтому, нужно прежде всего остановиться! После обговорить происходящее, проанализировать и определиться со стратегией. Вот только весь вопрос - с кем обговорить? С собой - так Вы всегда с собой и по материалу видно, что таким образом к финалу вряд ли получиться придти, поэтому, выбирайте время и удобный для себя формат.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Кристина!

Вы сейчас в таком состоянии, что любое решение будет тяжело даваться.  Попробуйте начать работать над собой, чтоб отделиться от мужа. С психологом или самостоятельно поработайте над внутренней опорой, самооценкой, и будет вам счастье. Удачи!

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.

 Здравствуйте, Кристина. Очень много обесценивания в вашем письме. Попробуем отыскать позитивные моменты. Вы родили двух детей. Почему не похвалить себя за это. Быть матерью, это огромный труд. Занимаетесь воспитанием и большинством бытовых вопросов. Это круглосуточная работа без перерывов на обед, больничных и отпусков. Но вы справляетесь. Это тоже не стоит обесценивать.

Ваши отношения были сложными с самого начала, но вы сохранили семью. Это заслуга обоих. Но ваш вклад не меньше, чем вашего мужа.

Вы хотите и собираетесь изменить свою жизнь. На это способен далеко не каждый. Здесь тоже можете отметить силу своего характера.

Еще один важный момент. Это муж вас обесценивает, и вы вслед за ним ставите себе плохие оценки? Или сначала вы себя не цените, а муж поддаётся собственным слабостям и перестаёт ценить вас? Здесь будет сложно однозначно ответить, но сами по себе размышления могут помочь посмотреть на ситуацию по-новому.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Кристина!

Сочувствую, ситуация действительно непростая. Накопленные обиды, взаимные претензии, недоверие, срывы на детях - все это свидетельствует о том, что нет близости и открытых диалогов в отношениях.

Ваша задача узнать свои потребности и желания. Например, вы хотите от супруга внимания и близости. Вы учитесь открыто говорить ему об этом. Это выход из драйвера "будь сильной". Обратитесь к себе, что вы хотите, что для вас важно в отношениях.

Поговорите и услышьте друг друга.

И копить обиды- это всего лишь привычка, которую нужно менять. Задать себе вопрос для чего мне обида. Как я могу получить желаемое по -другому?

Все манипуляции и взаимные претензии - это психологические игры между партнерами, которые можно корректировать путем открытых и прямых диалогов.

Как начать? Записывайтесь на 20 бесплатных минут, расскажу.

                                     Здравствуйте, Кристина!

   Вы в браке имеете право на удовлетворение своих потребностей так же, как и Ваш муж. А вот если он с этим не согласен, тогда да, Ваш заголовок имеет право на существование. Поэтому вполне понимаю, почему Вы задаетесь этим вопросом.

   Кристина

Очень много было конфликтов и накопленных обидно ещё до брака

   И главный пункт здесь такой:

Кристина

Не верю ему, жду какого-то обмана.

  Без доверия семьи нет. А вот действительно оно потеряно или же это просто Ваши какие-то поспешные выводы, надо разбираться. Очень много мыслей, мало опоры на себя, отсюда - не можете ничего понять.

  Но и принимать поспешных решений пока, думаю, не стоит. Вам важно для начала разобраться с собой, Вы совершенно правы.

  Обращайтесь, если откликается.