Имеет ли брак дальнейший смысл?

Александр (22 года) 10.08.2024

Мне всего 22 года, жене 21. Знакомы 3 года , через год после знакомства поженились, она бросила ради моих планов учёбу. Открыли свой бизнес, уехали в другой регион, но там не задалась, купили собаку и поехали обратно. После этого переехали на год в я Израиль , нам там не понравилось, мы вернулись и открыли уже у себя в регионе бизнес, слава богу , он работает и приносит хороший доход. Но , как только мы начали встречаться раза 3 мы почти расходились , у нас разное половое желание , плюс я был не слишком самостоятельный. Сейчас же я помогаю по дому( кроме мытья полов и плиты) , да , не замечаю часто когда пора уже убраться , хотя просил мне об этом говорить, ибо я не обращаю сильно внимание на это.

Но я далеко не неряха, всегда уберу одежду , пособираю мусор по дома и тд. У нас почти отсутствует эмоциональный секс, почти всегда это просто удовлетворение потребностей. Я не чувствую от неё любви. При какой либо даже мельчайшей соре , она обижается , никогда не признает свою не правоту , постоянно говорит , что хочет уехать к родителям , хотя я её умолял этого никогда не говорить. Я же наоборот, всегда быстро остываю и начинаю извиняться, даже если не считаю , что я не прав.

Сегодня мы опять поругались на ровном месте, при этом она начала на меня кричать, убежала и 3 часа гуляла по городу. На контакт не идёт, говорит "может мне на неделю снять квартиру и отдохнуть" "ты меня во всем бесишь". 80% докапывания ко мне, это полный бред по типу (ты агрессивно сказал, попросил её погулять с собакой или просто, что-то не сделал по дому). Я довольно самокретичный и быстро признаю свою не правоту, но пытаюсь как то доказать , что можно донести до меня свои мысли нормальным способом без криков и обижания.

Я всегда боялся очень сильно её потерять , у нас общий бизнес , отличные отношения между семьями. Но такое чувство что все эти годы я её удерживая. Есть страх остаться одному , плюс собаку не хочу ей отдавать, если что , но и она мне не отдаст. Возможно ,есть шанс все сохранить но вопрос в том , нужно ли это, ведь скорее всего все повториться.

Такое чувство , что как только я где-то становлюсь лучше , ради НЕЕ, она сразу находит до чего докопаться. Может я не идеален в плане уборок и тп. но я умею зарабатывать деньги , романтичный , часто дарю любовь , цветы, внимание. Я не знаю , нужны ли такие отношения, страх остаться одному , страх забыть все плохое и вспоминать только хорошее и как итог винить себя. С другой стороны у меня очень красивое лицо, фигура так себе , не подтянутый и живот не большой, но я очень харизматичный, хорошо понимаю в бизнесе (все открывал только своими силами, была помощь только в финансах), хорошо зарабатываю.

Вроде бы и понимаю , что найду себе рано или поздно кого-то, но все равно страх. Плюс очень много планов , хотим к концу учебного года следующего накопить на участок , на зимнее каникулы слетать в какую-то страну. Не знаю как быть. Из негатива постоянные ссоры , абсолютно разная половая конституция, разные в ссорах, не умение у неё идти на уступки , только я всегда это делаю. Подскажите как быть , я не понимаю , есть ли смысл опять становиться "лохом" и съедать весь негатив который в меня выплеснули или стоит сделать шаг на ультиматум или вообще разойтись...

Здравствуйте, Александр. Здесь важно понимать, только вас не устраивает ваш брак. Или супруга тоже критично настроена. Если проблему осознаете вы оба, есть ли хотя бы частичное понимание, что проблема не только в партнёре, но и в нем или ней самой? Насколько готов к компромиссам каждый из вас?

Если есть обоюдное желание сохранить брак, то стоит над этим работать. Разговаривать, обсуждать, анализировать и пр. Дело в том, что если основой конфликтов является неосознанное отыгрывание прошлых эмоционально болезненных моментов, то в случае развода проблема не решиться. Будет сохраняться большая вероятность, что в слудующих отношениях рано или поздно начнут всплывать похожие проблемы.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Александр.

Вам хотелось бы получать больше любви от жены? И как хотелось бы? Как вы сможете почувствовать, что она вас любит?
Нужно учиться проговаривать такие вещи. Что для вас важно, ценно. Возможно, и она переживает что-то подобное и раскроется вам в ответ. Я слышу, что вы дарите цветы и проявляете внимание. Но может ей нужно не это.

У вас свой бизнес, почему не нанять человека для уборки? У вас и так есть чем заняться, помимо уборки дома.

«хочет уехать к родителям, хотя я её умолял этого никогда не говорить». Что для вас значат эти слова? У каждого человека есть право выбора. Ваша жена манипулирует этими словами. Возможно, стоит обозначить , что вам будет больно и неприятно, но она может выбирать. И тут стоит обсудить важны ли для нее ваши отношения? Хочет ли она их сохранить?

Возможно, стоит поработать над своими страхами. Если бы вы стали менее чувствительными в каких-то вещах, было бы меньше поводов для манипуляции.

Ссоры могут сближать, помогать услышать потребности другого человека. Пока ваша жена не умеет по-другому говорить о своих потребностях. Начните с себя, заявляйте о своих потребностях, чувствах, даже в незначительных вопросах. Возможно, тогда вы выйдите на диалог.

Но в любом случае, можно обратиться к семейному психологу.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Александр

есть ли смысл опять становиться "лохом" и съедать весь негатив который в меня выплеснули

этого точно делать не нужно.

Ощущение, что брак важнее для вас, чем для нее. Отношения возможны, если они нужны обоим.

Да, собаку хотелось бы оставить. Но ради собаки собой жертвовать не стоит.

Александр

у нас общий бизнес , отличные отношения между семьями. Но такое чувство что все эти годы я её удерживая.

удержать кого-то насильно в отношениях - только свое время терять и подрывать психологическое здоровье

Да, вам предстоят изменения в жизни с разводом - это раздел бинеса и смена привычной обстановки в быту. Но раз вы умеете зарабатывать деньги, то сможете это и без нее.

 Со своим страхом лучше поработать со специалистом.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Александр!

Сочувствую!

Возможно, у жены много правил, особенно касательно порядка. Тогда можно предположить, что и в интимных отношениях у неё также много правил (иначе говоря сдержанности). Когда у человека много правил, у него много чувства стыда. Чаще причиной такого поведения может быть много правил в детстве. Ребенка заставляли жестко следовать режиму и нормам поведения в обществе. За нарушение наказывали. Теперь, возможно, жена ( если её так воспитывали) может Вас образно говоря наказывать ( по примеру своего детства) , когда, например Вы не поддерживаете порядок в квартире. Жить по правилам взрослому человеку, согласитесь, совершенно не хочется.

Поэтому, если эта идея, кажется Вам подходящей, важно начинать жене обозначать свои границы. Что, Вы например, привыкли жить свободно и её требования воспринимаете как ограничения. Тем более Вы не обязаны догадываться, чего от Вас хотят. Взрослый человек обычно говорит о своих желаниях.

Если жена не говорит, что Вам, например, надо убраться, а потом нападает- это её ошибка.

На мой взгляд, Вам можно попробовать становится более независимым: отвечать на нарушение границ , говорить, что Вам не нравится, избавиться от страхов. Жена чувствует Вашу уступчивость и поэтому так себя ведёт, как только Вы начнете меняться, станете более уверенным, тогда она или начнет меняться или нет и тогда Вы почувствуете и примете решение оставаться или уходить. Пока у Вас много сомнений. От этого сложно принять решение.

Если захотите разобраться во всем, приглашаю Вас на терапию! Смогу помочь!