Разошлись год назад, муж ребенка держит при себе и говорит гадости про маму

Анастасия (35 лет) 09.08.2024

Год назад ушла от мужа. К сожалению это соседний дом, по началу приходил постоянно, якобы к ребенку, чем-то пытался помогать, но когда понял, что я не вернусь, открылась настоящая сущность человека. Преследование, вскрытие переписок личных, есть подозрение что присутствовал в квартире и рылся в вещах в период моего отсутствия. Сейчас ведет такую игру, что ребенка к маме не отпускает, всячески манипуляциями держит при себе, я сначала приезжала и забирала через крики оры и оскорбления, потом поняла что от этого он и получает удовольствие, всегда грязь льет при ребенке. Сейчас дочери говорит (7лет) ты маму только не целуй, она с дядькой спит. Или ты что хочешь жить с ним? При этом у меня отношений нет никаких. Вопрос к какому психологу отвезти дочку, может будет заключение для суда?

Здравствуйте, Анастасия.

Развод всегда тяжело даётся всем его участникам. Детям тоже тяжело, особенно если взрослые втягивают их в свои нездоровые игры. Вы ушли от мужа, но оформили ли вы развод? Если нет, то лучше уладить все формальности. Вы можете в суде определить место жительства ребёнка и порядок общения с ней.  Скорее всего ваш бывший муж недоговороспособен, поэтому лучше официально всё уладить. Налицо эмоциональное насилие, вы можете собрать доказательства неадекватного поведения мужа.

С уважением Горелова Екатерина.