Муж орет, оскорбляет

Кристина (38 лет) 09.08.2024

Мы с мужем живём 7 лет, есть маленькая дочь. Последнее время появилась раздражительность с его стороны, то есть что бы я не сказала, он очень критично к этому относится, начинает орать, оскорблять, унижать, хорошо что пока не дошло до рукиприкладства, на пустом месте может найти проблему. Даже касающихся каких то просто бытовых вопросов критично к этому относиться, я стараюсь как то все загладить, но у меня не выходит, не знаю как быть.

Кристина, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что раньше конфликтов и раздражительности не было? Или просто у вас кончаются ресурсы, для того, чтобы сглаживать происходящее?

Когда муж стал более раздажительным? Что могло послужить причиной его такого поведения? Были ли в семейной жизни какие-то перемены или может быть у него на работе, в родительской семье?

Присутствуют ли у вас разговоры в спокойном состоянии о том, что не устраивает или что обижает, о том, что хотелось бы изменить?

Каким образом вы стараетесь всё загладить? Если для этого нарушаете свои собственные границы, то это не выход. Агрессия, скорее всего, будет только нарастать, и уже с вашей стороны тоже.

Важно вести диалоги при помощи "Я - сообщений", без упрёков. Не терпеть, если что-то не нравится, иначе потом это может свалиться как снежная лавина.

С уважением и заботой о Вас, Мария.