Отношения, как понять мужчину?

Юлия (39 лет) 09.08.2024

Добрый день! Год нахожусь в отношениях с мужчиной, месяц назад мы стали совместно жить. За этот срок я два раза хотела разорвать наши отношения, т к. есть бывшая жена с двумя детьми и там отношения ещё не до конца выяснены ,если так можно сказать. Мне было порой не просто понять его поступки и решения. Всё два раза,когда хотела уйти, он со мной разговаривал и я принимала решение продолжать отношения.

Сейчас отметила, что уже несколько раз он ,как бы не взначай, говорит что бы я от него не уходила, но потом прибавляет, что естественно переживет и ничего страшного не будет! Что это: его страхи или намек что не так уж я и незаменима?

Сейчас у нас всё хорошо!, но скоро с каникул вернуться дети и довольно много времени они будут и у нас. Я , конечно, переживаю как они меня примут (с детьми уже знакома), как у нас будет совместное проживание , возможно Александр (мой мужчина) тоже переживает.

Как мне расценивать его фразу про "не уход и то что он переживет": это страхи или что-то другое? Хочется его понять и поддержать если сейчас у него в душе какая-то смута.

Заранее спасибо за ответ!

Здравсвтвуйте, Юлия!

Юлия

Как мне расценивать его фразу про "не уход и то что он переживет": это страхи или что-то другое? Хочется его понять и поддержать если сейчас у него в душе какая-то смута.

почему сами у него не спросите? Фраза означает, что дествительно, вы имеете право остаться с ним или уйти и он с уважением отнесется к вашему выбору.  Это про здоровые отношения.

Не здоровые отношения - это когда я не могу без тебя жить, я "безумно" тебя люблю,  и я что-то с собой сделаю и т.д.

Юлия

Хочется его понять и поддержать если сейчас у него в душе какая-то смута.

это хорошее желание, можно так ему об этом и сказать. Это только сблизит вас больше. Ведь только он понимает что у него в душе и какой поддержки он хочет.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Юлия.

Строить отношения после развода при наличии детей бывает непросто. Вы строите отношения не только с мужчиной, но и с его детьми, формируется новая система взаимодействия. У вас сейчас в отношениях всё хорошо, можно радоваться этому. Когда дети вернутся - решать проблемы по мере их поступления.

Какой смысл вложил ваш мужчина в свою фразу, знает только он. В любом случае, он вами дорожит, если вы вместе. Взрослый человек переживёт разрыв отношений, это так. Фраза - я без тебя не могу и не переживу разрыв, звучит  на порядок хуже.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Юлия.

Как мне расценивать его фразу про "не уход и то что он переживет": это страхи или что-то другое?

Что это: его страхи или намек что не так уж я и незаменима?

Фантазировать, что имеет ввиду человек, можно бесконечно. Готовы ли вы об этом спросить прямо? и здесь важно задать вопрос себе, а что здесь происходит с вами и какие ваши чувства затрагиваются? Чтобы вам было важно услышать?  Вы говорите...

Всё два раза,когда хотела уйти, он со мной разговаривал и я принимала решение продолжать отношения.

Возможно вам важно на что-то опираться в словах вашего мужчину, попробуйте обнаружить - на что?

Хочется его понять и поддержать если сейчас у него в душе какая-то смута.

Понять другого можно только в диалоге. И человек, переживший развод действительно может быть эмоционально неустойчивым, учитывая то, что те отношения по вашим словам еще не до конца выяснены. Здесь порекомендую так же в диалоге сказать о вашем желании поддержать мужчину и уточнить, какая бы ему форма поддержка будет подходящей.

С уважением, Татьяна Стеценко.
Гештальтистка из Санкт-Петербурга.