Пропали эмоции

Гульмира (23 года) 09.08.2024

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: раньше я радовалась в жизни и смеялась. И тут не с того не всего, я начала испытывать отсутствии эмоции радости и смеяться. Что-то смешное пыталась посмотреть видео или читать анекдоты не могу смеяться, а когда хорошие новости говорят я как будто не реагирую. Такое ощущение, будто у меня эмоцию забрали и пропала. Что мне делать, раньше у меня такого не было. Иногда я читала новости отрицательные и положительные мало и эмоция радости скрывала было такое иногда. Может ли быть из-за этого?

Здравствуйте, Гульмира!

Возможно у вас запрет на радость. Надо поисследовать, когда это началось, что было ДО этого. И кто вам запретил радоваться. С этим работать со специалистом.

Готова помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Гульмира.

«не могу смеяться»

Вы говорите, что не можете смеяться, когда смотрите или слышите что-то смешное. Попробуйте понаблюдать, какая реакция у Вас появляется вместо радости: что Вы чувствуете, когда слышите/видите что-то смешное? Что, возможно, хочется сказать/сделать? Какие у Вас ощущения в теле в этот момент, когда момент радостный, а радость испытать не получается?

Предлагаю также вспомнить, а что было до того, когда эмоция радости пропала: как Ваше состояние тогда отличалось от Вашего нынешнего состояния?

«эмоция радости скрывала было такое иногда»

Вы написали, что не только не чувствовали радость, но иногда и скрывали ее. В какой момент понадобилось скрывать эту эмоцию? Как думаете, что Вам давало это периодическое сокрытие радости?

Если у Вас появиться желание обратиться за психологической помощью, то в нашей работе мы могли бы подробнее исследовать особенности Вашего проявления радости раньше и сейчас, возможные причины Ваших сложностей с проживанием радостных эмоций, также можем поисследовать моменты, когда Вы сдерживали радость, из-за чего могла возникнуть потребность ее скрывать.

Буду рада встрече с Вами!

Дарья Быкова, психолог-консультант