Сепарация от матери

Ира (37 лет) 09.08.2024

Здравствуйте! Как на бессознательном уровне сепарироваться от матери? Мама инвалид, последний год живем раздельно, но я переживаю за нее. Как убрать эту тревожность и жить полноценно? Эти мысли не дают покоя. До переезда мы жили вместе и я помогала ей. Она в состоянии себя обслуживать, но я мнительна. Как избавиться?

Здравствуйте, Ира.

Переживать за маму-инвалида вполне нормально. Чтобы не тревожиться понапрасну, вы можете проверять свои опасения на реальность. Например, написать, чего вы боитесь, оценить вероятность этого в процентах, подумать, было ли так раньше. Над мнительностью и сепарацией лучше поработать с психологом

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ира.

Здравствуйте! Понимаю, что это сложная ситуация для вас и вы беспокойтесь о маме. Мне кажется здесь стоить подумать точно ли вопрос в сепарации или в тревожности? Беспокоиться о том, как там мама справляется, в какой то мере нормально, пока это не начинает мешать вашей жизни.

Что было раньше с вашей тревожностью? До переезда?

Откровенно обсудите свои чувства с матерью. Расскажите ей о своих переживаниях и попросите ее поддержку. Важно научиться устанавливать границы между вашей заботой о матери и вашей собственной жизнью. Помните, что вы также заслуживаете заботы и внимания.

Постепенно привыкайте к раздельному проживанию, дайте себе время адаптироваться к новой ситуации. Постепенно уменьшайте свою тревожность. Заведите дневник мыслей и чувств, это поможет потом их проанализировать.

Помните, что вы не одиноки в своих чувствах, и забота о себе также важна.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Ирина.

А от чего Вы на самом деле хотели бы избавиться? От тревоги за маму или зависимости? Как Вам кажется, что Вас больше тревожит, мамино состояние, или что будет с Вами, если не дай Бог что-то произойдёт с мамой?....

Поразмышляйте над этим. Это уже может дать больше ясности.

Если готовы поработать над этим вопросом глубже, обращайтесь.

Осинцева Анастасия, психолог.