Почему я раздражаюсь на младшую сестру?

Алина (21 год) 08.08.2024

Здравствуйте, у меня есть младшая сестра, младше она меня на год и 4 месяца.

Младшая сестра любит внимание, она с детства его больше получала, особенно от мамы, я получала внимание от папы, но больше то, что он защищал меня. Хоть сам был абьюзером, алкоголиком.

Как и у меня, так у сестрёнки и мамы, проблемы с агрессией. Мы вспыльчивые.

Младшая сестра любит винить других, переводить стрелки, вместе с ней я тоже это делаю.

Иногда стараюсь обозначить грвницы, она говорит, что ей плевать, заткнись.

Она меня раздражает, общаться с ней не хочу.

Я начинаю говорить о себе и она начинает говорить о себе.

Она просто что-то делает и так просит похвалы, как будто горы перевернула.

Один раз мы с ней снимали видео, я говорила про неё, когда она ходила, она про меня.

И ей не нравится, что я люблю быть в одиночестве, но она уже принимает это.

И она сказала, что я уделяю мало внимания и хвалю мало.

Она, как у мамы, так и у меня (мама постоянно перекладывала её на Меня, даже в колледж, медицинский осмотр ходила с ней я) просит очень много внимания и нашей похвалы ей мало. Меня она просто бесит.

Почему я раздражаюсь, как реагировать спокойнее (понимаю, что нужно остановиться, но эмоции берут вверх) и что делать с этим?

Мы говорили про это договаривались, что будем в моменты агрессии, отходить, брать паузу, но никто не уступает.

Больше всего ещё бесит, сестрёнка сама не замечает, как ревнует меня к маме, она говорит, что мне мало её внимания, что я разговариваю с ней. 2 больших ребёнках, ну и 3 жертвенный большой ребёнок мама. Также они с мамой обьединяются, а если я обьединяюсь, то я двуличная. Постоянно оба обвиняют меня. Мама ещё иногда говорит, что мне плевать на сестру.

Я устала с детства уступать ей, подавлять себя. Иногда я младшую сестру хочу просто вышвырнуть.

Здравствуйте, Алина.

Сочувствую вам в вашей ситуации. Вы живете в семье, где отношения носят дисфункциональный характер: анамнез отягощен тем, что один из родителей- отец был алкоголик, мать- эмоционально незрелая, психологические границы размыты и регулярно нарушаются, существует постоянное соперничество между сестрами-сиблингами, проблемы с регуляцией эмоций, как итог- импульсивное поведение, т.е жизнь в конфликте. Что с этим делать? Искать ресурсы изменить ситуацию или отношение к ней. Судя по вашему рассказу, вы гораздо более эмоционально взрослая и психологически гибкая, чем ваши близкие родственники. Есть у вас финансовая возможность начать самостоятельную жизнь отдельно от матери и сестры? Какие условия проживания сейчас, имеете ли вы собственное пространство, комнату в кв?

Алина

Она меня раздражает, общаться с ней не хочу.

Не общайтесь.

Алина

Почему я раздражаюсь, как реагировать спокойнее

поэтому:

Алина

Я устала с детства уступать ей, подавлять себя

А вы не обязаны ей уступать, в ущерб себе.

Алина

И ей не нравится, что я люблю быть в одиночестве, но она уже принимает это.

Это ее чувства, ее ответственность.

Алина

эмоции берут вверх) и что делать с этим?

- не блокировать их

- наблюдать и идентифицировать, учиться понимать эмоции, развивать эмоциональный интеллект

- научиться дыхательным техникам

- учиться отстраняться и брать паузу

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Алина

Сейчас финансовой возможности нет, сестрёнка будет жить со мной, от этого ещё тяжелее, она говорит, что в другом месте она другая, но какая разница какое место человек то один.
Комнаты есть, но там даже двери нет, сестрёнка спокойно заходит, стараюсь уходить в другое место.
Спасибо большое вам