Я не хочу угождать другим, но по-другому не могу

Эльвина (21 год) 08.08.2024

Здравствуйте. Я понимаю, что никто никому ничего не должны (никто не обязан отвечать взаимностью, я никому и никто мне ничего не должны).

Но я всё равно ожидаю.

Обычно мы с подругой (она моя двоюродная сестрёнка, мы живём в одном городе, как 7 лет и 6-7 лет начали дружить) отправляем друг другу скопированный текст, где пишем доброе утро/доброй ночи, желаем удачи, прекрасного дня и настроения.

Обычно доброй ночи пишет кузина, но когда она пишет я не успеваю отвечать, так, как ложусь спать рано. Я боюсь, когда она напишет, я не отвечу и она перестанет писать доброй ночи. Такое было, потому что на её сообщение я отвечаю, лишь с утра спасибо. Я понимаю, что сама делаю выводы, просто подруга не говорит обычно о своих обидах и делает вид, что всё хорошо и просто забивает.

Я больше человек, который хочет говорить о чувствах, знать об этом. Для меня говорить, слушать, слышать - это очень важно.

Я обычно пишу доброе утро, потому что я встаю рано и в социальную сеть, где мы общаемся захожу очень часто.

И выходит так:

Когда я ложусь спать и вижу, что она не написала доброй ночи, я боюсь, что она перестанет писать и не спать я не могу.

Если она перестанет писать доброй ночи, я одна только буду писать будто доброе утро.

Если я хочу, чтобы доброе утро написала она мне приходится не заходить в социальную сеть, я боюсь, что её Сестрёнка увидет, что я была в онлайне и скажет ей. Я просто, когда сразу встаю, когда беру телефон в руки пишу ей.

Я одна давать и ничего не получать не хочу.

Чувствую себя эгоисткой, что виню только других, я созависимая, у меня нет самоценности, я жертвенная, пытаюсь угодить, чтобы почувствовать, что я ценная.

И как только происходят моменты, когда я даю больше, меня больше в переписке, мои ожидания не оправдываются следует разочарование.

Люди не должны соответствовать нашим ожиданиям, каждый даёт то, чем сам заполнен.

Я чувствую, что из-за пустяка волнуюсь.

Перестать писать друг другу я не хочу, я привыкла ей писать, хотя мы пишем доброе утро, доброй ночи только. Подруга не особо заинтересована в переписке.

Она написала, что она что-то отправлять не обещает, что нет времени из-за работы, но она не работает сейчас.

Доброе утро и доброй носи пожелать она естественно может, насчёт переписки не переживать мне, ей комфортно со мной общаться.

Она один раз сказала, что у неё нет подруг, которые не родственница, она сказала, что я ей подруга, что моего внимания ей достаточно. Один раз говорила, что мы не подруги.

Мне обидно, что я созависимая, я просто будто под маской, вот я стараюсь, заметьте, дайте в ответ, просто жду внимания, что меня заметят. Я стараюсь говорить себе, что я люблю себя, горжусь с собой, изучать много, но я нарушаю иногда сама чужие границы, могу винить. Вроде внутри себя я спокойная и грвницы отлично устанавливаю, а снаружи я вспыльчивая.

Я не хочу угождать другим, но по-другому не могу, люблю одиночество, но боюсь осуждения, чувства вины, что я мало старалась, что я была плохой подругой, если у меня не будет друзей и думаю, что я их не найду.

Я чувствую, что я плохая, я виню других и лишь притворяюсь плохой.

Я понимаю откуда всё это:

Я угождала родителю, ела, надевала то, что не нравится, не ругалась, ведь, если говорить, сделать что-то, что не понравится ->за этим последует физическое наказание.

Но я уже большая, осознаю всё, но остаюсь большим ребёнком.

Избегание, убеждение, что всё хорошо, не нужно беспокоится, а потом не понимаешь, что внутри, внутренние конфликты.

Что делать, когда такой внутренний конфликт, как перестать быть созависимой, угождать, уставать от этого, ждать, чувствовать, что ты фальшивая (если бы мне так сказали я бы не поверила)?

И также такой вопрос, вот например мама - это мама, а не подруга. Это её основной её статус. А двоюродная сестрёнка не должна быть двоюродной сестрёнкой, а не подругой?

Добрый день.

Уважаемая Эльвина. Возможно вы хорошо чувствуете личную потребность найти выход и быть и нужной людям, и чувствоваться себя более гармонично. Без перегруженности принужденностью  и не быть скованной подобными патернами. И еще  работа, которую с вами желательно проделать - это работа с защитами психики. Осторожный шаг за шагом путь, в этом направлении, можно проделать вместе на сессиях. И получить понимание мотивов защитного поведения. И постепенно. получить силы и удовольствие радоваться жизни, связывать одно доброе дело с другим. И чем больше будет гармонии тем вы будете укрепляться в ней.

Ко мне также можно обратиться. Здесь в анкете есть информация как. Онлайн-встречи приватно, длительно.В комфортной обстановке, где есть возможность проработать все что волнует и трогает, и эмоционально отделиться. И увидеть себя с разных сторон, нейтрально

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Эльвина

Спасибо большое вам