Обидела подругу, как помириться?

Арина (19 лет) 08.08.2024

Я сильно ранила свою единственную подругу не осторожной фразой. в тот же вечер написала ей, что сожалею и попросила прощения. она простила меня. на следующее утро диалог совсем не получился. раньше мы общались почти каждую минуту, а здесь тишина. я боюсь навязываться и писать первой. боюсь, что она не захочет поддержать диалог и что это действительно конец нашей дружбы. она единственная моя подруга и мы дружим с детства. что мне сделать, чтобы этот холод пропал?

Здравствуйте, Арина!

Арина, не много ли тревоги у Вас? Вы извинились за неосторожно сказанное слово, подруга приняла Ваши извинения и простила Вас. Не стоит себя накручивать.

А вот что действительно вызывает беспокойство, так это вот эти два момента:

она единственная моя подруга
мы общались почти каждую минуту

Замечательно, что у Вас есть подруга и что Вы имеете такие близкие отношения, но когда Вы очень сильно привязаны к подруге и кроме неё у Вас нет больше друзей, то это уже похоже на зависимость. А при зависимости любое даже небольшое увеличение дистанции воспринимается очень остро и пугает, появляется страх быть брошенным и ненужным, страх отвержения, что собственно с Вами и происходит.

Арина, желательно расширять круг общения, общаться, впускать в свою жизнь новых людей, учиться выдерживать свои чувства, выдерживать отдаление и развивать в себе автономию. Это не значит, что подруга станет не важна, нет это лишь значит, что Вы сможете дружить и ценить дружбу и дальше, но уже не в зависимом состоянии, а более зрело, без излишней привязанности.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Арина

благодарю вас. действительно, меня бросали некоторые подруги, поэтому у меня есть страх, что и с этой произойдет также