Беспокоит поведение подростка

Анна 08.08.2024

Добрый вечер! Мой сын с детства играл воображая что он рулит автомобиль, крутит руками и что то бормочет, относились к этому как к игре и не придавали значения. Сейчас ему 17 лет и вчера случайно заметила что на едине он продолжает так делать. Скажите это нормально? Ребенок общительный, среди сверстников имеет авторитет, лидерские качества, душа компании

Здравствуйте, Анна.

Если ваш сын во всех сферах жизни успешен, то нет повода для беспокойства. Он мальчик, мальчики часто играют, даже в более зрелом возрасте, иногда всю жизнь.

С уважением Горелова Екатерина.

Анна, здравствуйте. Вы напрасно тревожитесь, поведение сына вполне нормально и допустимо. Вы сами пишите, что

Анна

вчера случайно заметила что на едине он продолжает так делать.

Значит ваш сын отдаёт полный отчет своим поступкам, контролирует своё поведение. А что играет в 17 лет, тоже вполне допустимо. У каждого из нас свои социальные роли и какую -то часть нашего поведения тоже условно можно назвать игрой. Например, женское кокетство, стремление обратить на себя внимание, заинтересовать и т. д. Классик писал, что "весь мир театр, а люди в нём актеры и каждый не одну играет роль". У вашего сына это выражается именно так. Возможно, когда забот и хлопот в реальной жизни будет больше, это уйдет, а возможно появится что то новое. Иногда пробовать "играть" очень важное качество, которое помогает посмотреть на реальность по-новому и даже принять правильное решение.

С уважением. Блинова С.В.