Муж предложил пожить отдельно

Любовь (30 лет) 08.08.2024

Добрый день. Мы с мужем с 2014 года, из них в ноябре будет как 6 лет в браке, детей нет (не получается), часто какие то конфликты с ним, бывает затишье, что прям идеальные отношения, но это так редко, что по пальцам пересчитать можно. Но одно скажу, что он агрессивный по отношению ко мне, холоден, агрессия появилась наверное лет 5 назад, а холод с самого начала наших отношений. Но я настолько сильно любила тогда, что не обращала на это внимание.

И вот сейчас, просто капля терпения осталась, устала от ругани из за пустяков, его безразличия (никогда не поцелует и не обнимет, не пожалеет), и вот сегодня при спокойном разговоре из за очередного утреннего его бзика, он предложил пожить отдельно, и предложил это мне, чтобы я съехала с квартиры и сказал, что могу пожить у мамы(у моей) типо там как раз свободная комната есть и отдохнешь.

Я немного была в шоке, не в сильном, но все же. Почему я должна уехать ?! На вопрос этот он ответил, что сам не хочет. (Квартира это общей собственности приобретенная в браке в ипотеку, платит ипотеку он). И опять тупик. Когда я спросила, точно ли он хочет чтобы я съехала с квартиры от него, он сказал что пошутил.

И вот как это расценивать, опять закрыть глаза на его поведение или взять и уйти? Вот в душе, я прям хочу сказать ему, что хочу развестись. Потому что он меня не слышит, а его его наверное. Мы такие разные, я раньше не замечала, потому что дышала им, а сейчас я в тупике. И уходить не хочу, потому что как ни крути он мне дорог, мы многое в месте прошли, и терпеть не могу его агрессию, потому что когда он психует, он все вокруг швыряет и ломает и я этого уже боюсь. Вот что делать с его предложением мне съехать, не знаю.

Здравствуйте, Любовь

Хочу вас поддержать, мне жаль, что вы столкнулись холодностью в отношениях. Это может ранить.

Перед принятием решения важно обдумать все аспекты. Для начала поймите, что хотите вы? Что важно?Прям подробно. Поставьте себя на первое место.

Поговорите с мужем. Объясните ему свои чувства и беспокойства. Спросите, что он думает о вашем браке и какие изменения он готов внести. И далее исходя из того, что важно для вас, что муж готов делать, принимайте решение. Думаю будет полезно обратиться к семейному терапевту.

Не забывайте о своем физическом и эмоциональном состоянии. Если агрессия мужа вас пугает, расскажите об этом близким. Подумайте, что бы можете сделать в этой ситуации, что бы обезопасить себя?

Помните, что вы заслуживаете здоровых и уважительных отношений. Не бойтесь искать поддержку и делать то, что будет лучше для вас.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Любовь. За время брака накопилось множество противоречий. Но несмотря на них, ваш муж продолжает оставаться для вас близким человеком.

Чтобы разрешать проблемы, так или иначе, приходится идти на конфликт. То есть, если один из партнёров заявляет, что какие-то его эмоциональные потребности не удовлетворёны, другой - либо не признает справедливость этих требований, либо начинает искать причины такого поведения в другом. Если беседа слишком эмоциональная, то построить конструктивный диалог наврядли получится. Но этот разговор можно продолжить, когда оба будут более уравновешенны. Пробовать несколько раз. В итоге, либо все таки вырабатывается некий компромисс, либо конфликт переходит в другую стадию.

Таким образом и преодолеваются кризисы. Нужно разговаривать. Пусть это будут сложные разговоры, эмоциональные, но если не пытаться, то все будет только усугубляться. Естественно, если вы поживаете отдельно проблемы от этого сами собой тоже не разрешатся.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день Любовь!

     Шесть лет в браке, детей не получается. Он агрессивный по отношению к Вам и холоден. Вы устали от ругани - какие результаты Вы ожидаете получить в будущем? Пять лет такой жизни - это все на любовь, по крайней мере для меня, не очень похоже.

     Ничего в этом мире не стоит на месте. Все либо развивается, либо деградирует. Так вот как раз из Вашего письма я про развитие отношений и брака ничего не увидел... Может просмотрел где?

     Безусловно и этот брак можно сохранить, если есть зачем! Предлагаю на этот вопрос ответить самой себе. Если будет не просто с этим разобраться, жду на консультацию. Данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Любовь, здравствуйте!

Шесть лет брака- довольно значительный срок, за это время вы действительно

Любовь

как ни крути он мне дорог, мы многое в месте прошли

И у меня тогда вопрос: а стали вы за это время одной командой?

Могу ошибаться, только мне слышится, что роли и позиции по треугольнику Карпмана у вас были определены и прописаны с самого начала брака.

  • супруг (и так есть и было )

Любовь

он агрессивный по отношению ко мне, холоден, агрессия появилась наверное лет 5 назад, а холод с самого начала наших отношений.
  • вы

    Любовь

    терпеть не могу его агрессию, потому что когда он психует, он все вокруг швыряет и ломает и я этого уже боюсь
    хотя в самом начале отношений вы были

    Любовь

    я настолько сильно любила тогда, что не обращала на это внимание
    Получается, что почти все шесть лет брака идет переключение по ролям Преследователь-Спасатель-Жертва, а дни

    Любовь

    затишье, что прям идеальные отношения, но это так редко, что по пальцам пересчитать можно.
    И в этом месте у меня есть предположение, что у вас присутствует страх, который не дает вам рассказать про свою боль и обиды, не дает возможности выразить свой гнев, начать с мужем открытый разговор и смотреть на вещи такими, как они есть.

Далее можно задать себе вопрос, что вас пугает и тревожит перспективе больше:

Любовь

пожить отдельно, и предложил это мне, чтобы я съехала с квартиры и сказал, что могу пожить у мамы(у моей) типо там как раз свободная комната есть и отдохнешь.

или находиться

Любовь

я в тупике.

Плюс меня интересует вопрос, ваш муж

Любовь

он предложил пожить отдельно, и предложил это мне, чтобы я съехала с квартиры

для того, что бы ЧТО?

как вам видится развитие событий:

  • после вашего (допустим) переезда
  • или если вы сможете

Любовь

закрыть глаза на его поведение
  • что планирует делать муж, в случае, вашего переезда
  • как он отреагирует, если вы останетесь
  • почему вам страшно и тревожно принимать решение (допустим, о переезде)

Работаю с семейными парами по вопросам выстраивания коммуникации и доверительного общения.

Контакты есть в анкете.

Обращайтесь!

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.