Сын хочет сменить фамилию

Ольга (49 лет) 07.08.2024

Сын носит фамилию папы. Папа носит фамилию отчима о котором неизвестно ничего от слова совсем. Папа меняет букву в фамилии во всех соцсетях, чтобы звучала более красиво. Сыну задаю вопрос:,, Как ты к папе добавишься в друзья, если фамилии у вас получаются разные, как ты укажешь, что ты сын? " Папа платит алименты, может помочь, когда попрошу финансово. Но с сыном практически не общается. Он у него единственный. Я сама просила его звонить и налаживать связь с ребёнком. Он с моей подачи предложил свезти его в другой город отдохнуть.

Вчера видела его, случайно,он приехал домой, но сыну не позвонил. Сегодня сын заявил, что по окончании школы, которую ненавидит(это тоже важно) хочет сменить фамилию, как бы оставить в прошлом.Фамилию хочет прадеда, который воевал в ВОВ и был героем, семья с родословной.Хочет с гордостью её носить, знать своё прошлое. Ему 16 лет.

Проблема для меня в том , что я обратилась к знакомому психологу и он сказал, что проблемы никуда не уйдут и пусть он начинает свою фамилию ,, укреплять" Как бы с него начнётся. Хотя его папа в своё время говорил , ну и что что нет истории(для меня важно это было и есть) пусть будет продолжателем моей, а по итогу нахожу его в соцсетях(он в друзьях у некоторых моих родственников) с переделанной

Здравствуйте, Ольга. По закону Р.Ф. ваш сын может изменить фамилию без согласия родителей в 18 лет. Из вопроса не очень понятно, что вас больше тревожит: что фамилия сына будет отличаться от фамилии его отца или что сын не хочет носить фамилию отца и как бы желает оставить её в прошлом, начать совершеннолетнюю жизнь с героической фамилией прадеда?

Если даже у сына через 2 года не пропадёт желание изменить фамилию и он это сделает, отец не перестанет формально, юридически быть его отцом. Желание смены фамилии вызваны важными причинами. Вы пробовали говорить о них с сыном?

Возможно психолог , с которым вы советовались, прав и ваш сын считает, что с фамилией отца связаны его неудачи, какие то отрицательные моменты, события. Можно только предполагать, что в смене фамилии сын видит "волшебную палочку", которая вдруг поможет ему решить все проблемы, стать усидчивым, ответственным, успешным. Но мы то с вами понимаем, что это не так. Смена фамилии никак не повлияет на личные качества подростка. Если он этого не понимает, то лучше объяснить ему это сейчас и постараться сделать так, чтобы он менял себя, а не фамилию. Очень тревожно звучат в вашем вопросе слова о ненависти сына к школе и вы сами понимаете, что это важно. Ненависть-очень сильное разрушающее чувство и очень страшно, что его испытывает молодой человек 16 лет. Ненависть разрушает в первую очередь ненавидящего, причем разрушает во всех отношениях, на физическом уровне это болезни, на эмоциональном-неуменее дружить, сочувствовать, любить, контактировать, а на психологическом-неудовлетворенность качеством жизни, агрессия и т.д. Что случилось? Откуда такие чувства у сына? Что он не может принять, конструктивно решать? Это куда важнее чем смена фамилии, желание которой может быть просто уходом от реальных проблем. Консультирую в любых мессенджерах, буду рада помочь

С уважением. Блинова С.В.

Здравствуйте, Ольга.

В вашем вопросе чувствуется  много напряжение. Предполагаю, что вы боитесь, что отец ребенка  может  разозлиться и прекратит с ним общение или ограничить материальную помощь.

И это только ваши страхи...

Ведь вы и сами пишите, что приехал и не сообщил, деньги дает, но практически не общается...

Ольга

Папа носит фамилию отчима о котором неизвестно ничего от слова совсем.

На самом деле ваш сын бессознательно пытается эту принадлежность восстановить.

С точки зрения семейно-системной психологии все исключенное стремиться к проявлению.

У отца ребенка нет связи с его корнями, отчим не его отец и он не принадлежит к роду отчима, в его жилах течет кровь его родного отца.

И вот эти "корни" голосом переживаний  вашего сына стремятся к восстановлению порядка.

Когда человек хочет сменить свою собственную фамилию - это про нежелание принадлежать своим корням, про не быть собой...

Из той информации, которой вы поделились, я  полагаю, что в вашем случае - это восстановление порядка.

Если рассматривать эту ситуацию с чисто психологической точки зрения, ваш сын- подросток нуждается в поддержке.

Он прекрасно считывает ваши послания, касательно своего отца и идеи о смене фамилии.

И его желание носить фамилию деда на самом деле про  принадлежность, желание изменить реальность. Он не знает как по другому.

Отец  платит алименты и в этом нет ничего сверхъестественного - это его обязанность! Ваш сын не должен заслуживать  или соответствовать чему то ради его внимания.

Возможно именно такое отношение отца подтолкнуло сына к решению о смене фамилии.

"Смотри папа, я тоже могу тебя не выбирать..."

В школе ему плохо! Отец его исключил, вы боитесь, что эта ситуация испортит и без того не очень теплые отношения сына и отца.

Смена фамилии не причина, а решение подростка изменить реальность.

Заметьте переживания ребенка!

Предлагаю вам не бояться этой идеи, ведь смена фамилии в его возрасте возможна только с согласия родителей, а в 18 лет это можно будет сделать и без вашего согласия.

Так что если к этому времени он не передумает, вы на это уже повлиять не сможете...

Причем не зависимо от того, какую он будет носить фамилию, вы по прежнему будете его мамой и папой.

Если будет необходимость в более детальной проработке данной ситуации, или в индивидуальной работе с подростком, обращайтесь. Мои контакты в шапке профиля.

Имею успешный опыт работы с данной проблематикой и буду рада быть вам полезной.

Искренне и от всего сердца желаю вам всем взаимного понимания  и согласия)))

С уважением,
Ольга Логунова.