Проблемы в отношениях с родителями

катя (19 лет) 07.08.2024

Мне 19 лет! очень много ссор с родителями.

с детства уже стали появляться проблемы. с 1 по 11 класс постоянно требовали учиться на 5, за 4 ругали, говорили что другие учатся лучше. имею два красных аттестата, поступила на бюджет в москву. родители никогда не верили в меня, даже когда я готовилась к егэ. если у меня что то не получалось, говорили, что я не способна ни на что. даже когда я получила 93 балла по русскому, сказали "ну мы вообще не верили в тебя, не надеялись на хорошие баллы", в то время как я училась по 20 часов в сутки.

почти никогда не хвалили меня за мои успехи, говорили, что это благодаря им. я все свое детство ходила в муз школу, на танцы, рисование. времени на все было мало. запрещали гулять с одноклассниками, потому что думали, что я на берусь плохого с улицы, хотя я никогда не хотела пить/курить в независимости от окружающих. постоянно меня со всеми сравнивают, что кто то там из девочек лучше, добрее, красивее, умнее. никакой поддержки в моих начинаниях не было.

я переехала в общежитие, очень хотелось сбежать от вечных ссор, криков, так как обвиняли меня во всем. в основном это делала бабушка, с которой мы живем. когда не приезжаю домой, вечно говорят, что я в них не нуждаюсь или что то такое. когда приезжаю, говорят , что меня тут никто не ждет, могу не приезжать. вечно ссоримся, у бабушки вообще понятие, что все вокруг дураки, только она знает как нужно, потому что она взрослая.

я зарабатываю деньги сама, почти не живу за их счет во время учебы. никто даже не понимает, что я сэкономила много млн рублей на своем бесплатном образовании. я иногда хочу погулять со своими друзьями, так как надоедает сидеть дома, уезжаю на пару дней в москву, на что мама говорит, что я просто не уважаю их. ходила к психологу пару раз, становилось легче, но как то забросила это.

с сентября планирую ходить каждую неделю. вечно гипер опекают, с кем я иду, куда иду, просят номера друзей, гулять после 22:00 запрещают. мне вроде не 10 лет, но такое чувство, будто это будет до старости. маме сейчас 46, но бабушка тоже ей многое запрещает и делает как хочет, потому что считает, что все молодые и не умеют правильно делать. как мне быть?

я люблю своих родных, но мне больно слышать все оскорбление и постоянные оры на меня. я тоже неидеальная, эмоциональная и вспыльчивая, могу сказать не подумав, но я просто устала уже. спасибо заранее за ответ!

Катя. добрый вечер! Примите мою поддержку и понимание! Очень сложно жить и выживать в такой обстановке. Но Вы большая молодец, стараетесь и у Вас это получается . Первый шаг уже сделан ( переехали в общежитие и сами зарабатываете на жизнь), следующий шаг пойти в терапию. Поднять свою самооценку и укрепиться в умении отстаивать свои границы. В вашем письме я не увидела вопроса, но предположила на что Вам стоит обратить внимание. Решите обратиться за помощью, контакты смотрите  в профиле.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

катя

а как мне вообще контактировать со своими родителями, если нет никакого желания из за вечных ссор и ругательств

Катя, здравствуйте!

Для меня ваш запрос звучит про то, что начиная с детства (даже ранее, чем с 1 класс) вы находитесь в состоянии постоянного стресса и эмоционального дискомфорта.

Не смотря на все ваши успехи

катя

имею два красных аттестата, поступила на бюджет в москву

катя

я все свое детство ходила в муз школу, на танцы, рисование

катя

зарабатываю деньги сама, почти не живу за их счет во время учебы.

катя

сэкономила много млн рублей на своем бесплатном образовании

родители продолжают

катя

меня со всеми сравнивают

и не присваивают вам ваши достижения.

Это очень похоже на замкнутый круг, чем больше усилий и стараний с вашей стороны, тем сложнее становятся отношения с родственниками.

катя

когда не приезжаю домой, вечно говорят, что я в них не нуждаюсь или что то такое. когда приезжаю, говорят , что меня тут никто не ждет, могу не приезжать. вечно ссоримся, у бабушки вообще понятие, что все вокруг дураки, только она знает как нужно, потому что она взрослая.

И тогда в этом месте у меня вопрос - что хочется  вот прямо на данный момент?

Чтобы что:

  • родители вас похвалили
  • родители стали гордиться вашими успехами
  • перестали вас сравнивать
  • признали вашу правоту
  • извинились за

катя

все оскорбление и постоянные оры на меня
  • оставили вас в покое и дали возможность жить самостоятельно
  • перестали чрезмерно опекать
  • вошли в процесс сепарации

Почему возник такой вопрос? Вероятно по причине того, что родители и бабушка- взрослые люди со своей картой мира и пониманием, что хорошо, а что плохо.

И здесь работать с психологом имеет смысл в направлении процесса личного роста:

  • своей сепарации
  • навыков поддержки себя в периоды стресса
  • умения с минимальными эмоциональными потерями выходить из конфликтов
  • умения без излишнего напряжения найти и обозначить личные границы
  • разделить для себя, что любить родственников - это не значит отказаться от права выбирать и принимать самостоятельные решения

Сопровождаю процессы становления и сепарации студентов от родительской семьи.

Буду рада с вами поработать!

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.