Подруга и её доброта

Ирина (34 года) 07.08.2024

Здравствуйте. Такая вот ситуация. Дружили с подругой больше 10 лет. Когда мне нужна была финансовая помощь, она меня неоднократно выручала. Я преглашала её всегда в гости, очень часто общались по телефону. Рассказывая друг другу все секреты. По возможности я помогала ей безвозмездно по дому (когда она делала ремон) и никогда не вспоминая об этом. Какие-то мелкие её просьбы, дарила ей как своей очень хорошей подруги подарки,вообщем всегда хотелось ей сделать приятно.

Как то раз мне снова нужна стала её помощь. Так как у меня кредитная история плохая, я попросила занять мне денег, на что она сказала ,хорошо, но у меня проценты так как карта кредитная, конечно я предложила ей ,что отдам с этими процентами. В знак благодарности ,ей за помощь отдали 5 тыс рублей. Потом она брала мне несколько машазинских кредитов, которые всегда вовремя оплачивались. Как-то раз она меня попросила помочь ей в ремонте класса(она учитель) на что я ей сказала ,что не могу. Так как уже были планы на этот день.

Попросила она меня за день до этого ремонта. Буквально через неделю я ей написала, сможешь мне в следующем месяце взять кредит, на что она мне ответила,<< привет,нет!>> я тебя просила покрасить класс- ты отказала. Позже она сказала,что ждала такой ситуации, когда я вдруг ей откажу, и мне понадобится помощь,то она мне ответит темже.

Я решила, что такая дружба мне не нужна. Так как она мне припомнила всю свою помощь. И написала <<Помни мою доброту>> Ещё и обвинила в том что я с ней дружила из-за кредитов,а теперь я не хочу с ней дружить. Хотя она совсем не поняла, что мне обидно стало,не то ,что она сказала нет. А то что припомнила всю свою помощь мне.

Я ей написала ,что она дружит получается на Даш на Даш. И не помня того, что пусть хоть по каким то мелочам, я её всегда поддерживала, делала ей приятно, где-то не жалела денег(которых и так особо нет) чтобы сделать какой-то подарочек, по возможности на какой-то праздник. Да и просто потратить какую-то сумму на посиделки вдвоём,чтобы поболтать.

И в конце концов я оказалась неблагодарной. Даже были такие ситуации когда я оплачивала кредит, она мне писала ,что нехватает 0,78 копеек, мол типо я что постоянно за тебя доплачиваю. Я ей перевела 50 руб. Я бы никогда не смогла ей так сказать, из-за каких то 78 копеек. Это 10 рублей в год(кредит на год) Как мне быть? Мне так обидно, что я оказалась для неё говном. Стоит ли продолжать дружить или все таки нет?

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Стоит ли продолжать дружить или все таки нет?

Вы в сообщении все взвесили, все поступки, последствия. Вам и только вам принимать решение. Вы ведь увидели ситуацию со стороны. Вам она как я поняла не нравится. Так зачем же дружить ? И как думаете, подруга готова продолжать дружбу

Как вы себе видите вашу дружбу дальше? ЕСть ли представления?

Ирина, здравствуйте.
Стоит дружить или нет, решать безусловно вам.

Я слышу, что вам обидно. Никому не хочется быть плохим в чем-то и для кого-то. Но, с другой стороны, вы смогли заявить о своих границах, о том, что вы заняты в какой-то день. В этот момент вы стали неудобной, нарушили привычное течение ваших отношений.
Ваши отношения были довольно функциональными, взаимовыгодными, один всегда выручал другого. И видимо, когда пропала выгода для одной из сторон, пропал и смысл в отношениях.

Если вы хотите сохранить отношения, нужно искать новые смыслы. Похоже, что как раньше вас не устраивает.

Попробуйте ответить себе, есть ли в дружбе что-то ценное, кроме взаимовыручки? Общие интересы, хобби, увлечения? Что вас обьединяет сейчас?
Я надеюсь вы сможете принять решение, которое будет вам комфортно. И конечно, в отношениях понадобится и желание второй стороны пойти на изменения вместе с вами.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Ирина

Спасибо большое за ответ) есть над чем задуматься)

Здравствуйте,Ирина.

Похоже,Ваша подруга эмоционально не так глубока.как Вы.Ее отношения строились,строго, на взаимовыручке.(когда плохо-волшебный чемоданчик(Вы) тут как тут). Ваше отношение к ней было глубже,Вы дарили подарочки между взаимообменами,показывая свою естественную теплоту.Она это принимала ,как само собой разумеющееся,не умея оценить более глубокие чувства.В последнем случае Вы это заметили,так как,механические отношения Ты мне-я тебе,стали очевидными.

Выход из ситуации может быть любой.Верный тот,который лежит через Ваше сердце.Можно вспомнить правило-Мое мнение генеральное-и забыть про ее странное поведение,извиниться и объясниться. Так же,Можно сказать,что это не простительно,и обидеться навсегда.Обидеться навсегда-думаю того не стоит.Лучше-уметь прощать слабости.Так как,Вы по поведению более зрелая,чем она,то и снова можно быть впереди по мудрости и зрелости.Просто,внутренне учесть,что Ваша дружба более проста.чем Вы думали и держится на ниточке.Но,если сердце говорит-Хочу дружить,то дружите.Сколько -не известно.Так как,столкновение интересов будет происходить и дальше.

Здравствуйте, Ирина. Взаимная выгода не отрицает того, что помимо этого может формироваться крепкая дружба. Но часто эта самая выгода норовит выйти за пределы личных границ.

У вас обеих это было обоюдно. Что вы совсем не обязаны трудиться на не нужных вам ремонтах, что подруга не обязана была брать на свое имя ваши кредиты. Такие переходы "красных линий" могли подспудно создавать некоторое напряжение в отношениях.

Поэтому первое высказанное "нет" выступило триггером для того чтобы это недовольство проявилось. Не думаю, что здесь из вас кто-то виноват или виновен в сложившейся ситуации больше другого.

Насколько это ситуация для вас травматична только вы сможете прочувствовать. И исходя из этого, уже будете решать относительно сохранения отношений или разрыва.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!