Отказалась от рождения следующих детей

Екатерина (34 года) 07.08.2024

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Мне 34 года. Я замужем, трое детей 12 лет, 6 лет, и 2 месяца. Все дети были рождены с помощью кесарева сечения. Со старшими детьми муж не особо помогал. В поликлинику одна, на прогулку одна, если оставался с ребенком - памперсы не менял, ждал меня. Первая дочка в маленьком возрасте была спокойная, росла на смеси, но потом были проблемы с едой, ничего не ела, была очень худой и все мои нервы вымотала с беготней с ложкой за ней.

Вторая была на гв, ела слава богу, была пухленькая, но орала по ночам лет до 4. Я думала, это не кончится. И естественно, только к ней вставала только я. Муж просил третьего, но я отказывала. И вот всё же случилась беременность. Решили рожать. Беременность была не из легких. Сильный ранний токсикоз, работа почти до самых родов, осложнения беременности. И я уже измученная, решила, что больше не хочу рожать (тем более единственный способ для меня -кесарево)

И вот третье кесарево, я соглашаюсь на перевязаку маточных труб. Сейчас, глядя на свою малышку, понимаю, что больше таких малюток у меня небудет. Я осознаю, какую ошибку совершила. Что я добровольно сделала себя бесплодной. Чувствую себя никчёмной. Вроде и трое детей и всё хорошо, но накрывает волна страха, опустошения, ощущение, что я неполноуенная теперь.

Постоянно в мыслях слова хирурга: Ну, что делаем перевязку? И мой ответ - да. Отмотать бы назад... Я бы отказалась, но ничего не изменить и я не могу с этим смириться. Как справиться с этим чувством? Как продолжить радоваться жизни, с удовольствием растить детей?

Доброго времени суток, Екатерина. Сочувствую вашим переживаниям и полностью разделяю вашу мысль о том, что с вашим чувством страха и тревоги, ощущением себя неполноценной обязательно нужно научиться справляться. Такая работа проводится в терапии с психологом. Главное научиться быть "здесь" и "сейчас", повысить качество жизни. Мне можно написать в любой мессенджер, буду рада помочь.

С уважением. Блинова С.В.