Как помочь мужу осознать семью и укрепить брак перед рождением ребенка?

Ангелина (20 лет) 07.08.2024

Здравствуйте! Помогите с проблемой полного осознания семьи у мужа - меня, как жены, и будущего ребенка.

С мужем полгода в браке, ждем ребенка.

Отношения развивались очень быстро, но мы оба достаточно зрелые, хотели осознанно семью. Характер у каждого сложный, у мужа воспитание особенно серьезное. Но мы действительно на пути развития той самой настоящей любви, семьи, оба стараемся, очень многое делаем друг для друга. И все же понимание уже семейной жизни, меня как жены, будущего ребенка - не до конца присутствует. Муж может не понять меня, не почувствовать. Иными словами - мы еще не стали той самой единой плотью. И такие моменты меня очень расстраивают.

Я не вижу, что он осознает наличие такой проблемы, которая вполне естественна в развитии любой семьи. Поэтому не всегда он слышит, не всегда идет навстречу . То есть он может к этому прийти , но каким то естественным путем в течение долгого времени .. Хотелось бы помочь ему и нашим отношениям семейным, научиться самой правильно выстраивать отношения с ним, подтолкнуть друг друга к полному осознанию и принятию нас, нашей семьи.

Заранее спасибо

Здравствуйте, Ангелина.

Ангелина

Иными словами - мы еще не стали той самой единой плотью.

Т.е  для вас брак- это полное слияние? Вот вам пример полного слияния- это вы в ожидании вашего первенца. Но ребенок родится, и с первых дней он уже отдельный от вас человек, хоть и нуждается в первые годы в вашей всеобемлющей материнской заботе. Но с вашем мужем вы ведь встретились как две отдельные уникальные личности, которые полюбили друг друга именно за эту уникальность? Как думаете, чем отличается взаимозависимость от зависимости в отношениях? Есть ли вообще разница по- вашему?

Ангелина

Муж может не понять меня, не почувствовать. Иными словами - мы еще не стали той самой единой плотью.

У каждого человека свое восприятие, свои взгляды, ценности. Муж имеет право думать иначе чем вы, не согласиться с вами в чем-то, не понять. Тут важно конструктивно выстраивать коммуникацию: насколько точно вы доносите информацию, используете ли вы прямые послания, умеете ли отслеживать и разделять свои мысли от эмоций, влияющих на поведение и ваши реакции.

Например, какой конкретно смысл вы вкладываете в свои слова:

Ангелина

И все же понимание уже семейной жизни, меня как жены, будущего ребенка - не до конца присутствует.

Подумайте сначала сама на тему "мое понимание семейной жизни", а потом спросите у мужа, что он думает. Но дайте ему высказать свое мнение, без наводящих вопросов, возможно вы увидите в чем-то различия, а в чем-то совпадения. Потом задайте себе вопрос, принимаете ли вы эти различия? Ваш искренний ответ будет маркером степени психологической зрелости.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте, Ангелина!

Что вы имеете ввиду, когда хотите стать с мужем «единой плотью»? Хочется больше подробностей, как вы поймете, что у мужа придет то самое осознание семьи
 По вашим словам вы будто ожидаете полного слияния с мужем. Но он другой человек. Со своими взглядами, ценностями, не всегда совпадающими с вашими. Ваша задача - договориться друг с другом, а не ждать полного принятия.
Если хотите лучше разобраться со стратегиями поведения и общения в отношениях с супругом, обращайтесь!

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.

Здравствуйте, Ангелина.

Вы ждете ребенка, я вас поздравляю)))

Что-то мне подсказывает, что в этот период вы испытываете некие переживания и вам хотелось бы, чувствовать большую безопасность и поддержку со стороны супруга. Отсюда, на мой взгляд и ваше желание укрепить брак перед рождением ребенка.

И на самом деле, вы описываете процессы некого слияния и единения, которые вы сейчас и проживаете, только не с мужем, а с вашим ребенком.

Мама, вынашивая малыша, находится в слиянии, становится единым целым. Потом, когда вы родите, вы будете в эмоциональном слиянии со своим ребенком минимум до 3-х лет.

Вы будете очень хорошо чувствовать его, понимать без слов и угадывать его потребности, а он ваше настроение.

А потом ребенок будет учиться разговаривать, просить и даже требовать)))

Ангелина

Муж может не понять меня, не почувствовать. Иными словами - мы еще не стали той самой единой плотью. И такие моменты меня очень расстраивают.

Ваш муж - это не ваша мама)))

Он отдельный от вас человек.

Вы женщина, он мужчина, вы вступаете в новые для вас роли матери и отца.  Безусловно, это определенный кризис и каждый проживает его по своему.

Любые ваши переживания имеют место быть. Проговаривайте их со своим мужем. Проясняйте свои потребности, обсуждайте то, что не устраивает и приходите к общему.

Если переживаний много, приходите на терапевтическую сессию, имею большой опыт в решении подобных вопросов. Буду рада быть вам полезной, мои контакты в шапке профиля.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевного спокойствия, здоровья и взаимопонимания.

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.