Ссора с дочерью

Ирина (53 года) 06.08.2024

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 53 года. Разведена. Две дочери от разных мужей ( со вторым не расписывалась). Родилась в Ташкенте. Закончила там медучилище. В 2000г переехала в Тулу. В 2004г продали квартиру в Ташкенте, приобрели жильё в Тульской области. Со вторым мужем рассталась.

Работаю медсестрой. Живу с мамой (77 лет) и дочерью-инвалидом (19 лет). Старшая дочь (34 года) замужем, живёт отдельно в нашей квартире с мужем ( военный, часто в командировках). Есть внук (2 года), которого воспитывали мы с двухнедельного до 8 месяцев, потом почти год был у свекрови дочери, затем снова у нас. Родители зятя живут в его квартире (военная ипотека), которую они купили до регистрации своего брака.

Сейчас зять купил ещё одну квартиру ( перечислял деньги своей матери и оформил на неё же). Дочь с зятем решили (не посоветовавшись с нами), что переедут в новую квартиру (ближе к его родителям), а нашу будут сдавать, чтобы отдавать деньги его матери. Заявила она мне об этом по телефону. Я ей сказала, что мне надоело жить на складе ненужных вещей, что её муж очень хитро поступил, что тоже хотела бы переехать из области поближе к ней, чтобы видеть внука чаще (ранее обсуждали этот вопрос, на что она сказала, что не зарабатывает столько, чтобы покупать нам квартиру, предложила взять мне ипотеку).

Дочь наговорила нам много гадостей, угрожала нас отравить, если будем трогать "её семью" (родителей мужа и его родственников, которым надо постоянно продлевать регистрацию). После ссоры я прорыдала сутки, было ощущение, что потеряла близкого человека. Я всегда старалась ей помогать, не говорить лишнего, не ругаться с ней. Теперь не знаю как дальше жить, как общаться с ними, когда увижу внука.

Добрый день Ирина!

     Как то все сложно в вашей истории. Хочется прикоснуться к Вам, обнять и оказать поддержку…

     Сложная судьба, ребенок, мама рядом, но Вы не жалуетесь, это больше похоже на обиду, которая привела к отчаянию.
     Расставание, схоже с потерей, и похоже на разрыв. Склеить можно, но целым уже не будет.

     Думаю, что такая активность Вашей дочери является следствием ряда причин, поэтому в таких случаях, а это своего рода пик - вершина, я рекомендую ничего не предпринимать. Необходимо время для выбраживания ситуации в целом, а дальше уже будет видно, что с этим делать.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.