Я постоянно думаю, что человек мне не совсем подходит, но почему то не хочу его бросать

софия (22 года) 06.08.2024

Месяц встречаюсь с парнем, понимаю что никогда с момента нашего знакомства ничего к нему не чувствовала. Он же наоборот, любит меня. При этом я все равно хочу с ним видеться, общаться, всегда ставлю его в приоритет, довольна нежна с ним. В прошлых отношениях я реально чувствовала, что люблю человека, здесь же такого нет. Говорят, из за влюбленности закрываются глаза на все недостатки, а у меня не закрылись. Я постоянно думаю, что человек мне не совсем подходит, но почему то не хочу его бросать. Я реально ничего к нему не чувствую и просто удовлетворяю какие то свои потребности, или все таки любовь есть, просто она отличается от прошлой любви и поэтому мне кажется что её нет?

София, добрый день.
Только вы можете понять есть любовь по отношению к молодому человеку или нет.

Вы говорите, что видите не только достоинства, но также недостатки. Это означает что вы принимаете человека целостного. Ведь не смотря на них, вы хотите оставаться в отношениях.
Что означает для вас? - «я все равно хочу с ним видеться, общаться». Зачем вам видеться и общаться? Что дает вам человек? Как вы понимаете что он вас любит?

В отношениях всегда удовлетворяют какие-то потребности обе стороны, разделяют общие интересы, увлечения.

Вы говорите, что совсем ничего и никогда не чувствовали. Как получилось, что вы начали встречаться? Почему?

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, София!

софия

но почему то не хочу его бросать.

есть ли предположение, что это "почему то" ?

софия

просто удовлетворяю какие то свои потребности,

какие?

софия

любовь есть, просто она отличается от прошлой любви

лучше всего не сравнивать предыдущие отношения с настоящими.

 Попробуйте ответить для себя на вопросы

- какие потребности у вас вообще в отношениях?

-Зони вам? Чтобы какие потребности они закрывали?

-Какие потребности закрывали предыдущие отношения?

-А эти?

- Что вообще с вами происходит  без отношений?

Добрый день.

софия

всегда ставлю его в приоритет,

Возможно, стоит поставить себя, наконец то...

софия

просто удовлетворяю какие то свои потребности

Это ответ. Вам удобно...

Здравствуйте, София. При интересе к человеку нами движут, условно, две силы. Первая - эмоции. То есть, общение даёт нам возможность получать разнообразные эмоциональные впечатления. Если превалируют - приятные, складывается симпатия или привязанность.

Вторая - рациональная оценка. Здесь мы пытаемся оценивать внешние качества, статус, материальное положение, культурные характеристики и пр. Симпатия может складываться и на основании этих показателей.

Если эмоционально, как вам кажется, общение с мч ничего не даёт, то скорее всего, преобладают положительные качества из второй категории. Стабильность этих характеристик может давать необходимое каждому ощущение безопасности. А оно, в свою очередь, может достаточно крепко удерживать нас в отношениях.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!