Панические атаки, как с ними справляться?

Елена (18 лет) 06.08.2024

Добрый вечер. я хотела бы проконсультироваться по теме панических атак. я пока точно не уверена что это именно они, так как не до конца осознана в этой теме. неделю назад ночью схватил сильный страх, удушье, после я саму себя успокоила, уже не было страха, но начало ужасно, судорожно трясти ноги, так же поднялось давление высокое. 3 дня назад ехала с родными в машине в гости. случилось тоже самое, но сильнее. тоже схватил страх, после определенного периода времени отпустил, но дальнейшие минут 20 поездки было ужасно тяжело дышать, после я ощутила ту же дрож в ногах, потом начали онемевать руки, потом челюсть и пошел холод к вескам, начало трясти ещё сильнее, так же начала онемевать шея, я не выдержала и попросила везти в больницу, но тоже уточню, что на момент судорог я уже контролировала тот панический страх, который был до этого. сделали экг, есть определенные проблемы по кардиограмме, но как мне сказали они недостаточны для удушья. всё проверили, физиологически никаких проблем нет. дали кучу успокоительных, я пролежала там 2 часа с переодичностью меня трясло и опять начинало все онемевать, и так эти "судороги", дрож и онемевание отпускали тело и сново приходили, при этом уже не было никакого страха. так же после первого случая уже чуть больше недели в течение дня держится желание делать вдохи и "зевота", что это и как с этим справляться? сдаю гормоны, буду проверять щитовидную железу, но пока результатов нет.

Здравствуйте, Елена

Понимаю, что ПА могут сильно выматывать и сказываться на вашей жизни. Попробуйте отслеживать свои мысли, заведите дневник мыслей/эмоций. О чем вы думаете перед ПА? Паническая атака может провоцироваться нашими мыслями, далее чувствуем тревогу и в связи с этим замечаем изменения в теле

Елена

удорожно трясти ноги, так же поднялось давление высокое

повышенное сердцебиение, ощущение, что не хватает воздуха и т.д. и возможно вы расцениваете это как, что то страшное. И тогда появляется ПА. Это если кратко описывать механизм появления ПА. Тут важно работать с вашими мыслями, возможно есть еще какие то моменты, которые поддерживают этот цикл и т.д.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Елена. Панические атаки, это сигнал тревоги. Причём сигнал, идущий от психики и выражающийся телесно. Есть много релаксационных и поведенческих техник, которые помогают справляться с подобными состояниями в моменте. Многие из них прекрасно работают и людям получается адаптироваться к такого рода затруднениям и жить нормально. Это работа на поверхности.

Если погружаться вглубь проблемы, то тревога может идти от какого-то неприемлимого для сознания психологического материала. Поэтому, желательно прорабатывать проблему более основательно. А здесь самопомощь не всегда приносит облегчение.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день.Уважаемая Елена.

Я бы порекомендовала вам собственный личный анализ. Это предварительное условие для разрешения большинства личностных и социальных недоразумений. И источник большого личного осознания.

Ко мне также можно обратиться. Здесь в анкете есть информация как. Онлайн-встречи приватно, длительно, иногда более года более года. В комфортной обстановке,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype