Как справиться с ревностью и контролем в отношениях?

Елена (18 лет) 05.08.2024

Здравствуйте. Я немного в смятении и не понимаю как быть. С парнем встречаемся больше 1,5 года, большую часть этого времени жили вместе. Сейчас в разных городах из-за службы. Он у меня ревнивый, недавно зашла опять тема об одежде. Купила майку с открытыми плечами обтягивающую, планировала носить под открытой рубашкой. Так вот он запретил, мол живот, плечи, руки, ноги должны быть закрыты.

Меня уже достало такое отношение, и хочу подметить что такое уже было и я шла на компромиссы. До этого ещё была ревность по поводу общения с подругами, мол не то обсуждаем(пример: она рассказывала историю о личной жизни своей сестры двоюродной, там типичный сюжет мж). В начале когда ещё жили вместе ревновал к другу что почему я так сильно смеюсь с шуток друга а с него нет.

Ревность к играм фильмам, сериалам, тут два случая либо из-за персонажа мужского пола либо из-за шуток недетских тем. Как бы я не разговаривала с ним все равно ничего не меняется, у меня как будто нет права на свое мнение, хожу чуть ли не в мешке от картошки и смотрю и играю только в то что он разрешит, круг общения сократился до нескольких знакомых девочек.

Сейчас мы ещё ругаемся сильно и я уже не думаю что эти отношения можно спасти потому что я чувствую себя в них не очень. Но если не брать в учёт все его заскоки то он очень хороший и любящий человек, но только тогда когда все по его контролю, я пыталась терпеть и изменится под него но с каждым днем понимаю что смысла в этом мало. Заранее спасибо за ответ

     Добрый день, Елена! То, о чем Вы пишите- это уже не ревность, а патологическая ревность и гиперконтроль, мужчина  максимально Вас контролирует. Человек решает, с кем Вам дружить, о чем шутить, какие фильмы смотреть и т.п.  Все это говорит о нездоровых отношениях, которые Вы надеетесь спасти.
     Судя по тому, что Вы пишите, Вас не устраивает эта ситуация, но она не меняется и человек не меняется .
    Важно понять, почему Вы изначально согласились на такой вид отношений, чего Вы хотите, какими Вы видите отношения. Рекомендую консультацию психолога, чтобы понять причины, корни происходящего, чтобы в перспективе построить здоровые, гармоничные отношения.

Здравствуйте, Елена

Это называется абьюз.

И вы пытаетесь подстроиться под абьюзера.

Елена

с каждым днем понимаю что смысла в этом мало.

это отлично. Не стоит себя терять в отношениях. Оставайтесь сама собой, и обязательно встретите человека, который полюбит вас без условий.

Здравствуйте, Елена!

Елена, в этих отношениях Вы можете потерять себя. Вы уже начинаете это делать:

 у меня как будто нет права на свое мнение, хожу чуть ли не в мешке от картошки и смотрю и играю только в то что он разрешит, круг общения сократился до нескольких знакомых девочек.

Будьте осторожны с такими мужчинами, легко угодить в абъюзивные созависимые отношения и трудно оттуда выбираться.

Но Вы мыслите здраво и реалистично:

не думаю что эти отношения можно спасти потому что я чувствую себя в них не очень.
с каждым днем понимаю что смысла в этом мало.

Пожалуйста, позаботьтесь о себе и берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).