Как справиться с эмоциональными трудностями в отношениях со свекровью?

Анна (34 года) 05.08.2024

Здравствуйте. У свекрови ушла из жизни в том году мать, я невестка не любимая и внук не любимый не признала, сделала она отпевание своей матери на моё день рождения в том году, в этом году заставила моего мужа - её сына, установить на моё день рождения памятник её матери. Как относится к больному человеку к такой ситуации? Муж живёт с ней мы далеко живём

Здравствуйте, Анна

Анна

Муж живёт с ней мы далеко живём

правильно ли я понимаю, вы и муж живете отдельно? муж с ней а вы с ребенком сами?

Анна

Как относится к больному человеку к такой ситуации?

Анна, здесь много тонкостей, которые нужно учитывать при ответе. Пока что много вопросов об отношениях.

- Какие отношения у вас со свекровью? ЧТо значит "не признала"?

- сколько лет живете с мужем?

- почему муж живет с мамой, отдельно от вас?

- какие отношения с мужем?

- Разговаривали ли с мужем обо всем, что вас волнует?

Анна

С мужем натянутые отношения, поэтому и переехала с ребёнком в другой город, свекровь не признала внука не общается с ним и сомной, с мужем 14 лет уже. Да с мужем разговаривала начинает сразу кричать что это его мать и он её любит а на нас пофиг.. И пофиг что я думаю.. Сегодня я ей написала попросила перенести с моей даты устанавление памятника так как у меня др будет, на что она ответила - И что дальше?

Анна, спасибо за обратную связь. Так у вас проблемы в отношениях с мужем, с тем, что он "женат" психологически на своей маме. Ваш муж не вырос, не отделился от матери. Она его семья а не вы. И переносы установления памятника навряд ли что-то изменят. Ваш муж говорит, что вы ему пофиг... причем тут памятник? Здесь проблема глубже.
"что дальше"? - дальше делать выбор жить так, менять отношения с мужем или идти дальше без него. Вы 14 лет так жили? И в ваш ДР вы особо остро это почувствовали?

Анна, здравствуйте.

Анна

Муж живёт с ней мы далеко живём

Значит, вы живете сейчас отдельно от мужа. Тогда как вам мешает тот факт, что

Анна

в этом году заставила моего мужа - её сына, установить на моё день рождения памятник её матери

, не понятно. Он должен был ехать на день рождение к вам? Если так, то не было возможности немного перенести празднование вашего дня рождения?

Анна

Как относится к больному человеку к такой ситуации?

Кого вы здесь имеете в виду?

Если давно известно, что

Анна

я невестка не любимая и внук не любимый не признала

, зачем вам отношения со свекровью? Вы выходили замуж за своего мужа, с ним и стоит выстраивать отношения, если есть такое желание.

Если возникают затруднения в построении комфортных отношений с супругом, можете обратиться за помощью к психологу.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.