Не реализовался в жизни к 28 годам, ненависть к себе

Денис (28 лет) 05.08.2024

Здравствуйте. Мне почти 28 лет. Я ничего не добился в жизни к этому возрасту. Чувствую из за этого безнадежность, уныние, злюсь на себя, считаю себя бесполезным и никому не нужным, сожалею об упущенных возможностях. Постоянно сравниваю себя с другими и испытываю зависть к тем, кто нашёл себя в жизни, добился чего то.

Также появился страх старости, кажется что в моём возрасте уже поздно что-то менять, такое чувство, что я уже стар и время упущено. У меня никогда не было отношений с девушками, и из за этого испытываю сильное одиночество, будто я оторван от мира, от общества. В данный момент у меня нет какой либо профессии, работаю охранником в больнице, станции скорой помощи, сижу на КПП за шлагбаумом и считаю эту работу бесполезной.

Мне стыдно, когда мимо меня проходят медицинские работники, и я всегда прячу глаза, не смотрю на них т.к мне стыдно перед ними. Они получили хорошую и нужную профессию, приносят пользу обществу, спасают и лечат людей, а я просто сижу и ничего не делаю. В своём время закончил техникум по специальности "менеджер по продажам", но никогда не работал по этой специальности, т.к она мне не нравится.

Работал в основном грузчиком и разнорабочим. Ушёл из 9 класса, т.к директор школы сказала, чтобы я не шёл в 10 класс, хотя я был самый тихий из класса, в аттестате было половина троек и четвёрок, мне тяжело давались математика и другие точные науки. Хотя и я сам боялся идти в 10 класс, т.к боялся, что не сдам ЕГЭ.

И отношения с одноклассниками у меня были не очень, меня гнобили практически с первого класса. Родители тогда часто пили, особенно отец, были постоянные скандалы, спасало то, что рядом была бабушка. Теперь понял, что оказался у разбитого корыта, конечно во многом по своей вине. Мысли о смерти каждый день преследуют меня. Чувствую, что не справляюсь с негативными мыслями.

Здравствуйте,Денис.

Сочувствую.Причины серьезных затруднений в сегодняшней жизни важно искать в ранних детско родительских травматичных отношениях их любви к Вам.Отсутствие успеха в двадцать восемь лет Вы считаете первичным,а на самом деле,это следствие детских эмоциональных травм.Поэтому,Ваши улучшения должны идти последовательно-сначала Вы залечиваете детские травмы самокритики,самоедства,ложного стыда,вины,тревоги за будущее,ложный страх старости и так далее.И,только ,став ценным уникальным,сильным,классным и любимым у себя самого-Вы измените вектор жизни,а вместе с ним-походку,внутренний негатив -на позитив,взгляд,мимику,забудете про самокритику,самобичевание,а начнете жить активно и позитивно,здесь и сейчас,не сравнивая себя ни с кем,а только,ставя текущие задачи самому себе.На любой работе,будучи,садовником и грузчиком,человек,в норме,остается счастливым.Так как,предварительно.решил и оценил силы-Буду всегда дворником или,это промежуточный этап к руководителю.Поэтому,в первую очередь,важно принять себя хорошим и признать в себе наличие разных навыков.А каким навыкам Вы отдадите приоритет-покажет время.

Вы можете основательно поработать с книгами Эллиса под любым названиям,они все про одно и то же.Например,Рационально эмоциональная терапия.Или,другие.Читайте и перечитывайте.Хорошее прочтение-это год глубокого осмысления.Второй вариант-это личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Но,такая работа,так же,от года совместного труда.

Вы сможете отказаться от детских привычек быть Плохишом,и все упущенное сможете наверстать. Через большой труд.

Денис

Большое спасибо, Владимир Иванович. Ваш ответ будто проник в самое сердце. Вы очень точно описали суть проблем и возможности их решения. Думаю, пришло время работы со своими детскими травмами. Но я хотел бы кое что уточнить. Меня не покидает мысль, что возможно я болен депрессией или БАР. Т.к у меня бывают частые перепады настроения, хотя наверное у меня преимущественно плохое настроение. А в детстве и юности у меня были навязчивые мысли и ритуалы, мне казалось, что если я не дотронусь до какого то предмета и не проговорю в голове определенную фразу, то произойдёт что-то плохое. Сейчас нет ритуалов, а остались только навязчивые мысли и страхи, которые очень долго или вообще не проходят. Я не знаю, справлюсь ли сам и к какому специалисту обратиться. Возможно мне нужен психиатр. Я слишком долго тянул и потерял много лет жизни.

Денис,навязчивые мысли и ритуалы-это следы тех же самых детских травм,которые так же точно,лечатся разговорной терапией.Ваша симптоматика не психиатрическая,а психотерапевтическая,ее можно решить не медицинским психотерапевтом или психоаналитиком.Но,прием таблеток первое время может выравнивать настроение,помогать не встречаться с депрессией и это помогает людям с низкими волевыми качествами,что бы иметь возможность ходить на работу и справляться с текущими трудностями.Вы можете посетить невролога и все рассказать.Невролог выпишет Вам лекарства.Но,лекарства помогают адаптироваться первое время,например,года два-три.Пить лекарства вечно-плохая стратегия.Поэтому,в перспективе Вам важна не лекарственная,а разговорная психотерапия.Я бы не сказал,что Вы потеряли безвозвратно много времени.Позитивнее бы было сказать-Много времени у меня впереди,я справлюсь!