Младшая сестра жены разрушает нашу семью

Александр (54 года) 05.08.2024

Женаты боле 30 лет, детей нет. Жене и мне 53 года. У жены есть младшая сестра 46 лет. Муж сестры скончался скоропостижно 2 года назад (он мой двоюродный брат). У них в браке 3 детей. Со старшим сестра не дала сыну сойтись. Ему 26 лет до сих пор не женат и без девушки. Выпивает, на работе не задерживается. Живет вместе с матерью. Средний сын живет отдельно. Женат, есть ребенок. Младшая дочь пока учится в техникуме, Живет с матерью.

Я не люблю ходить к ним. Они там постоянно пиво пьют. Некоторое время назад были у них. Они с моей женой пили пиво, н им показалось мало. Я несколько раз звал жену домой. Но сестра стала говорить, что я не разрешаю жене пить. Я все в шутку перевел.

В субботу, ни с того ни с сего сестра пришла к нам домой и стала звать мою жену ехать с двоюродным братом в деревню к тетке. Время было 20-00. Я был против. Обругал их обеих. Сказал- ехайте. Сестра на мою ругонь меня обозвала и стала бить. Я не отвечал (в прошлом боксом занимался) только отпихивал от себя. В результате- синяки и порвана веревочка с крестиком. Они уехали.

Приехали в 23-00. Потом Сестра с их двоюродным братом пришла. Говорили что ничего не было (наверно так и есть).

На следующий день пошли постригаться к сестре жены. Сестра опять все вспоминала и обещала, что в случае повторения- придушит. Я постригся и ушел. Жена осталась. Они пили пиво. Жена пришла домой через 3 часа (видать вчера мало выпили, хотя и говорят, что головы болели).

Я так понимаю, что по первому зову жена поедет куда-нибудь если сестре будет нужно. Я не хочу ругани. Опять Драка может быть.

Понимаю, что по милости сестры наш брак распадается, но ничего сделать нельзя иначе все равно скандал, что не даю с сестрой встречаться.

Хочу выйти из ситуации с минимальными потерями для себя. До визита сестры все ведь было хорошо и гладко. Но разбитую чашку не склеишь.

Вопрос: Что делать, чтобы быть готовым к развалу семьи. Все равно жена будет в рот сестре смотреть. Пока возможно хочу все отпустить. Пусть будут счастливы. Как перестать нервничать?

Здравствуйте, Александр.

В вашей семье очень размытые границы: слишком тесное общение. Родственники- не всегда  = (равно) родственные души или друзья. Понимаю, что так сложились обстоятельства: близость проживания, много родственников разной степени родства, стрессовая ситуация у сестры жены в связи со смертью супруга, в результате чего она пытается компенсировать пустоту, утрату, привлекая важу жену в свой круг. Но вы понимаете, что это общение токсично, т.к постоянно сопровождается алкоголем, после чего сестра жены себя ведет неадекватно.

Александр

Понимаю, что по милости сестры наш брак распадается, но ничего сделать нельзя иначе все равно скандал, что не даю с сестрой встречаться

Как думаете, что произошло с вашим браком, если третьи лица могут оказывать на ваш союз такое сильное негативное влияние? Как охарактиризуете 30 лет совместной жизни? Что было и есть ценного в ваших отношениях, а что утрачено? За ваш брак ответственны только вы и ваша жена. Насколько вы с ней эмоционально близки, обсуждаете ли проблемы вдвоем откровенно? Какую альтернативу посиделок с пивом у сестры вы можете предложить своей жене, каковы ваши увлечения? Подумайте на эти темы.

Александр

Хочу выйти из ситуации с минимальными потерями для себя

Что вы имеете в виду под потерями? Эмоциональные, материальные- потери вообще бывают разные..

Александр

Как перестать нервничать?

Никак. Совсем не нервничать не получится. Вы живой человек. Со временем болеть будет меньше и меньше..Необходимо переключаться на какую-то деятельность, иметь увлечения, встречаться с друзьями, знакомится с новыми людьми, получать удовольствие от простых вещей: спорта, прогулок, путешествий,чтения и тп. Но в вашем случае не приходится говорить о ситуации как о конце отношений, брака. Вам нужно пересмотреть свое отношение к проблеме и наладить коммуникацию с супругой. Да, сейчас в вашей семье кризис, он преодолим.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Александр

Спасибо за ответ. Я примерно все так и предполагал.

Здравствуйте, Александр. Нужно попытаться спасти брак. Сестра жены применяет разного рода манипуляции. Можно попытаться действовать подобным образом.

То есть, сестра зовёт вашу жену. От вас ждут, что вы будете протестовать, возражать и пр. Когда так происходит, у вашей жены реакция - протест, якобы вы мешаете её общению с родней.

А если сломать схему? - Да, дорогая, посидите, отдохните, пообщаетесь, не буду вам мешать. Возможно, тогда в какой-то момент протест жены обернётся в другую сторону.

Понимаю, что наверное сложно будет так сразу перестроиться. Но, если речь идёт о сохранении семьи, возможно стоит сделать над собой усилие.

Если будут ещё вопросы - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Александр

Здравствуйте! Дело в том, что не жена, а ее сестра обвиняет, что я не даю им общаться (хотя я не против, но без меня).
Вот тут-то и вопрос с кем ее сестра еще будет в это время общаться. По-хорошему если бы нас приглашали сами приглашающие - проблемы бы не было. На любое мероприятие нас меня должна звать жена, а не ее сестра (думаю что в семьях так делаться должно) А не все делать когда сестре надо. Никого она не уважает, кроме себя. А рукоприкладство с ее стороны не первое (пока терплю) Ведь все же словесно можно. Я вот и думаю, что "сосватает" сестренка мне замену моей жене. Поэтому и спрашивал как из этого без нервных потерь для себя выйти.

Вы живой человек. Без эмоций невозможно переживать сложные моменты.
Тот приём, который я описала может работать и на сестре. Сила действия равна силе противодействия. Чем активнее вы показываете свое отношение, тем интенсивнее будет воздействие сестры. Попробуйте выработать более нейтральные реакции.
Благодарю вас за обратную связь.