Лёгкие деньги и вранье

Людмила (32 года) 05.08.2024

Здравствуйте, мне 30 , я в декрете. У меня такой вопрос, меня обманули мошенники, и я задумалась почему... Вероятно у меня присутствует желание "лёгких" денег, которое поглощает меня в моменте, я даже близких людей обманула, от чего испытываю угрызения совести. Жить во вранье ужасно, а, сказать правду не могу, страшно. Вопрос 1 - с чем связано желание легких денег? Вопрос 2 - как рассказать правду?

Добрый день Людмила!

     Каждый хочет хорошо жить, хорошо зарабатывать, но при этом меньше работать и больше приобретать. Эта система потребностей человечества, на которой замешаны все схемы для мошенничества. Соответственно, разрабатывая систему, они стараются просчитать все слабости психики, что дает им практически беспроигрышные варианты. Но следует отметить, что не все склонны вступать с ними во взаимоотношения, что дает нам материал для изучения и отработки не только их механизмов, но и наших защит.

     Любое действие, связанное с обманом работает в обе стороны, соответственно человеку, попавшему в их сети приходится обманывать близких.

     Система работы должна проходить комплексно. Нельзя проработать потерю и обман, не отработав механизм зависимости, который тоже присутствует в общей системе. Если этот комплекс не отработать - ситуация будет повторяться вновь и вновь, после чего от Вас могут отвернуться все близкие.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Людмила. Желание лёгких денег в некотором смысле может касаться отношения к самому себе. Лёгкие деньги - быстрые деньги - то есть те, которые достались лёгким - дешевым путем. То есть ничего не надо в себя вкладывать (имеются в виду, не материальные вложения). Получается, здесь вопрос о том, насколько вы себя цените, или обесцениваете.

Рассказать в любом случае будет не просто. Но сложные эмоции и переживания, это в некотором смысле, тоже вложение в себя. Насколько вы готовы позволить себе испытывать разные чувства и предъявлять своим близким разные свои стороны?

Если самостоятельно справиться будет сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн.

Всего вам доброго!

Людмила, здравствуйте!

Для меня в вашем запросе звучит какая-то ранняя детская история.

Вера в чудеса, в магию и в "легкие деньги" это свойство нашего очень раннего детского мышления. В столь раннем периоде у нас нас нет еще достаточной информации про себя, про людей вокруг и про весь мир. И вместе с тем присутствует фантазия про свою мега силу, чрезмерные возможности и способность "влиять на других", которая проистекает детского "я сам".

Здесь можно поразбирать ранние детского-родительские отношения, каким образом они закладывались, что транслировали значимые родительские фигуры, что за решения были приняты вами в этом возрасте.

С подобного рода запросами хорошо работать в подходе транзактного анализа.

Что касается вашего вопроса

Людмила

как рассказать правду?

хочется уточнить, а что вас пугает или останавливает в моменте?

Когда ваши близкие или родные узнают про вас правду, как для это будет, что самое страшное, на ваш взгляд, может произойти?

Возможно, у вас присутствует опыт, когда вас осуждали, наказывали или отвергали.

Насколько это реальная история или она страшна в ваших фантазиях?

Для более детального разбора ситуации рекомендую к прочтению книгу Пола Экмана "Почему дети лгут?"

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Людмила, здравствуйте. Мало контекста в ситуации. Я предполагаю вы легко доверяете, поддаетесь манипуляции, возможно присутствует некоторая инфантильность, детская позиция. Это мои догадки.

При этом есть страх осуждения родными, желание быть хорошей, не быть осужденной ими.

Здесь может быть вопрос не просто про деньги. Вопросов очень много. Прежде всего вопрос вашей позиции в жизни, умение брать ответственность, принимать решения, принимать себя разную, даже ту, которая ошибается.

Деньги лишь инструмент. С деньгами мы тоже выстраиваем отношения. И тут могут быть вопросы какие они у вас.

Желаю найти ответы! Будет желание, приходите в терапию!

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва