Тревожит окружение ребёнка

Надежда (38 лет) 05.08.2024

Здравствуйте! Моей старшей дочери 9 лет. Три года назад у нас родилась ещё одна дочь. И как-то с того момента отношения наши со старшим ребёнком стали меняться. На данный момент мне сложно управлять своим ребёнком, бывает сложно с ней договорится. Она готова гулять целыми днями, ходить на ночёвку к подружкам. И ещё бывает говорит, что любим больше младшую. Сейчас меня беспокоит ещё и то, какие подруги у неё.

Вообще с рождения мы подружились с семьей из соседнего дома, очень хорошо дружили, гуляли постоянно вместе и девочки были лучшими подружками. Мне все нравилось в тех отношениях. Но так получилось, что они переехали и первое время нам не с кем было даже выйти на прогулку, гуляли сами, скучали по старым друзьям. У меня и сейчас с этим проблемы, когда выхожу с младшим ребёнком на прогулку. Я конечно могу с кем-то пообщаться на детской площадке, но такой дружбы ни с кем не получается завести и я думаю все дело в том, что те наши друзья сами были очень инициативные в дружбе, вот мы и подружились хорошо.

А сейчас не получается встретить кого-то похожего. У нас на площадке собираются мамы с нашего дома, но я не могу влиться к ним в компанию, сами они не особо стремятся, а я не знаю и не умею этого делать, мне все время кажется, что не о чем будет говорить и что я им не особо и нравлюсь. Это я все рассказываю для того, что бы было понятно, что у меня есть проблемы в том, чтобы заводить друзей и однажды мне одна моя приятельница так и сказала, что я не умею дружить.

Поэтому мне не хотелось бы, чтобы мои дети страдали как я, но в то же время мне не нравится с кем сейчас моя дочь общается. Девочки, с которыми она подружилась, могут носится целый день по улице и родители им все позволяют. Моя дочь берет с них пример, подражает им, может поменять свои планы, если они не хотят этим заниматься. К одной из девочек дочь просится все время на ночёвку, а я не отпускаю, на этой почве у нас конфликт.

А не хочу пускать, так как не знаю, чем они там будут заниматься. У девочки свободное пользование интернетом и вообще мама не особо контролирует, чем ребёнок занимается. Я бы очень хотела, чтобы у дочери появились подруги другого плана, более воспитанные, из благополучных семей, а с этими подружками свести общение к минимуму.

                                 Здравствуйте, Надежда!

   Дети перенимают эмоциональный интеллект своих родителей, и если у Вас есть проблемы с тем, чтобы заводить друзей, то и у дочерей они ожидаемо появятся. Банально, но это факт.

   Скорее всего у Вас нет четкого образа себя, который Вы можете предъявить другим, поэтому его нет и у Вашей дочери:

Надежда

Моя дочь берет с них пример, подражает им, может поменять свои планы, если они не хотят этим заниматься.

  И тогда вместо четких и понятных границ она только подстраивается. Других друзей она в такой ситуации вряд ли найдет, потому что привыкла, чтобы в дружбе все делали за нее: по Вашему рассказу видно, что ей, похоже, нечего предложить самой, она готова потреблять то, что ей предлагают. А подруги из другого круга явно захотят себе ровню. Но Вы, похоже, тоже контактируйте похожим образом:

Надежда

наши друзья сами были очень инициативные в дружбе, вот мы и подружились хорошо.

  Поэтому научиться ей не у кого. Так что где-то Вам, возможно, будет логичнее и продуктивнее начать с себя.

  Надеюсь, смогла Вам дать пищу для размышлений и Вам стало немного понятней про то, в какую сторону двигаться, чтобы начать ее разруливать.

  Нужна будет помощь и более подробный разбор, буду рада с Вами поработать.

  С уважением,

  Людмила.

Надежда, здравствуйте.

Надежда

Она готова гулять целыми днями, ходить на ночёвку к подружкам. И ещё бывает говорит, что любим больше младшую.

Так бывает, что старшие ревнуют к младшим. Раньше дочь была одна, всё ваше внимание, забота и тепло  было ей

Надежда

гуляли постоянно вместе и девочки были лучшими подружками.

и подруга была и у вас и у неё.

Надежда

мне не нравится с кем сейчас моя дочь общается.

Мне чувствуется некая зависть с вашей стороны к дочери, она нашла себе подруг (пусть они вам не нравятся и она не боится знакомиться), а вы нет.

А что если пригласить с ночевкой подругу дочери к вам? Как вы проводите время со старшей дочерью? Если у вас общие увлечения, интересны?

Предлагаю обратиться к специалистам, чтобы разобраться в себе, понять причины, по которым вы не можете заводить друзей. Вы разберетесь в себе и у дочки скорее всего всё изменится.  Консультирую онлайн и очно.

С уважением и теплом к вам, психоаналитик Савинкова Наталья.