Травма отвержения (?)

Антон (20 лет) 05.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Анттон ,мне 20 лет.

Я подозреваю что у меня есть травма отвержения, так как это очень похоже на мои проявления в жизни.

В настоящий момент я испытываю необоснованную душевную боль, что походит на физическую, но таковой не является. (Её я испытываю часто, особенно когда вспоминаю что-нибудь из прошлого или просто общаюсь с людьми) , но обычно я просто испытываю лёгкое чувство страха или тревоги на протяжении дня.

У меня постоянно складываются проблемы с другими людьми, я за всю свою жизнь так ни разу не вписался ни в один коллектив. Мне кажется что мир населяют сплошь и рядом моральные ублюдки, что лишь мною пользуются (хотя знаю что это не так).Я отвергаю других людей от себя, я не верю в то что могу с ними нормально взаимодействовать. Я хочу убить членов своей семьи и своих знакомых (практически всех). Мне кажется что последние лишь использовали меня всю мою жизнь, а первые попросту ненавидели (хотя это тоже не так). Я понимаю что все мои мысли-это просто мои мысли (я недавно это понял), но я не могу бороться с этим состоянием, состоянием постоянной душевной боли.

Еще я хотел бы добавить что у меня складываются проблемы с противоположным полом- я как будто бы не могу проявлять свою любовь по отношению к девушкам, часто критикую их и не проявляю к ним эмпатии (я думаю это потому, что я не ценю сам себя, не сочувствую себе поэтому не сочувствую и другим. Вообще у меня всё очень плохо с сочувствием)

Я бы хотел решить данные проблемы, но не знаю как.

Помогите мне пожалуйста. Их же ведь можно как-то решить?

Здравствуйте, Антон. Проблемы, конечно же, можно решить. Для этого необходимо желание не только понять, но и разбираться с этим активно. Я имею в виду, что если пытаясь разобраться, вы находите причину и после этого вам может показаться, что вы докопались до сути, то это не совсем так.

Для того, чтобы сложные эмоции отступили придётся их пережить ещё, а возможно и не один раз. Когда интенсивность напряжения снизиться, можно будет разбираться в тем, в чем их иррациональность и деструктивность. И тогда, познакомившись, так сказать, с собой поближе, вы почувствуете, что эмоции стали более управляемы.

Как понимаете, это не быстрый и не простой путь. Хочу отметить, что часть работы над собой вы уже проделали. Вы рассказываете, что чётко разделяете то, что вы чувствуете и то, что вы думаете. То есть, вы отдаёте себе отчёт, что психическая реальность, может быть достаточно далека от объективной реальности. Вы обладаете хорошей психологической интуицией. Это даёт ещё больше надежды на то, что все получится.

Если нужна будет помощь или поддержка - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!