Уязвимость ребенка

Марина (35 лет) 05.08.2024

Доброго времени суток. Дочь, 5.5 лет, очень чувствительная и восприимчивая. Друзей нет, как таковых, но очень хочет, очень нужны ей. В детском саду сегодня - друг, завтра вышел другой друг, и стал враг. А моя переживает очень близко к сердцу такие ситуации, расстраивается. Обидно. Во дворе гуляем очень редко. У нас, как у семьи, друзей таких тоже нет, в гости не ходим, гостей не принимаем. Хочется, чтобы дочь была пожестче, но она другая, мягкая и нежная. Грубые слова ("отстань", "давай дам это и ты отстанешь", "а когда вы пойдете домой") обижают. На следующий год в школу, дети сейчас жесткие, безумно боюсь. Что-то можете посоветовать, как найти друзей, как научить не реагировать, знакомиться самой, предлагать, проявлять инициативу? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Марина

Понимаю, что вы очень заботитесь о своей дочери. Важно понять причину такой реакции вашей дочери, возможно ей просто не хватает социальных навыков и их можно развивать, а возможно причина чуть глубже. Пишите, что у вас тоже нет друзей, почему? Как вы сами себя чувствуете с людьми?

Действительно ли причина в её мягкости? Видели ли вы мягких людей, но у них есть друзья?

Поддерживайте ее, давая время адаптироваться. Не давите и требуйте жёсткости. Покажите ей как познакомиться с другими детьми вне детского сада и школы. Может быть, это соседи, дети из спортивных секций или художественных кружков.

Обучение навыкам общения: Расскажите ей, как начать разговор с другими детьми. Поощряйте ее предлагать игры или приглашать детей на прогулку. Не стесняйтесь сами знакомиться с родителями других детей.

Учите не реагировать на грубые слова: Объясните, что негативные комментарии не всегда отражают ее личность. Помогите ей развивать эмоциональную устойчивость.

Каждый ребенок уникален, и важно поддерживать ее индивидуальные потребности. Ваша забота и внимание помогут ей развиваться и находить настоящих друзей.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Марина

Марьяна Сергеевна, спасибо за ответ. У меня есть друзья, их немного, но просто нет такой практики активного хождения друг к другу в гости. Вообще с людьми себя чувствую комфортно, я могу и познакомиться, и поругаться, и поучаствовать в диалоге. В детстве, себя вспоминаю, были у меня подобные переживания, боялась новых коллективов, новых детей, сложность была в знакомстве и фиксации приятельских отношений. Меня настораживает именно реакция на негатив. Она даже дома очень остро реагирует на любой отказ, любое противоречие вызывает бурю негативных эмоций с ее стороны, психов, криков и т.д. ребенок избалован вниманием и не знает отказа, к сожалению((

Возможно, ей сложно справиться со своими эмоциями и не понимает как их более конструктивно выразить? Это навык, его можно развивать.

                                      Здравствуйте, Марина!

   Если ребенок не способен переживать разочарование, скорее всего, не пройден кризис 3 лет. Чтобы дать какие-то рекомендации, надо разбираться, почему этого не произошло и, возможно, сделать диагностику ребенку.