Я не готова к интимным отношениям

Оля (18 лет) 05.08.2024

Здравствуйте, хотела бы, чтобы мне помогли с ситуацией. Дело в том что у меня есть парень, который пытается за мной ухаживать. Мы с ним сходимся интересами, характерами, он мне нравится. Проблема в том что мне сейчас 18 и в мои планы никак не входило вступление в отношения. Я не состою в поиске и принципе не интересуюсь подобным. Парень уже открыто настаивает на отношениях, но для меня отношения=секс, из-за чего я всегда ухожу от этой темы.

Я пока не готова к интиму и чему-то серьёзному, на уме пока лишь учёба и работа, однако парень взрослый, 27 лет, и для него секс является важной частью взаимоотношений. Мы встречаемся полгода, но я понимаю, что мой мозг и тело просто не готово к интиму и я всячески противлюсь этому, однако поцелуи и объятия для меня приемлемы. Вроде как бы и желание иногда появляется, но я понимаю, что не хочу и не готова. Всё было бы неплохо, если бы я понимала когда мне захочется чего-то более серьёзного и сколько на это уйдёт времени. Просто не хочется динамить парня, а потом просто отказать, но и терять такого человека тяжело, так как мы действительно друг другу нравимся. Я просто уже запуталась и не понимаю как мне поступить

Здравствуйте, Оля

Понимаю, что это сложная ситуация. Важно найти баланс между своими чувствами и желаниями.

Постарайтесь быть честной с самой собой. Если вы не готовы к интиму и серьезным отношениям, это абсолютно нормально. Не нужно себя заставлять или чувствовать вину. Поговорите с парнем открыто. Расскажите ему о своих чувствах и границах. Возможно, он тоже захочет понять вас и поддержать. Можете принять решение вместе о дальнейших ваших отношениях. Не чувствуйте себя обязанной удовлетворять его ожидания. Ваши чувства и комфорт важны. Не спешите. Время поможет вам понять, что вы действительно хотите. Не бойтесь дать себе время.

Попробуйте для себя определить, как вы поймете, что готовы к более интимным отношениям?

Помните, что вы имеете право на свои чувства и решения.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.