Хочу, чтобы сын был смелым

Али (10 лет) 05.08.2024

Сыну 10 лет. В детстве пару раз видел скандалы наши с женой и плакал. Может быть из за этого он щас боится конфликтных ситуаций. Дружит со сверстниками хорошо, много друзей, все к нему тянутся, но если неожиданно будет конфликт с незнакомыми, то может ответку не дать или вообще заплакать с легка. Хочу, чтобы он был смелым, не боялся ничего. Ещё он писается часто по ночам из за крепкого сга. Подскажите пожалуйста онлайн сколько это всё будет стоить? Сколько нужно сеансов?

Здравствуйте, Али. Вы правильно ставите вопрос о том, что ребёнку нужна профессиональная помощь. Дело в том, что онлайн с детьми такого возраста специалисты, насколько я знаю, не работают. В вашем случае нужен или очный формат. Либо, если нет доступных специалистов, можно работать через родителей. Относительно стоимости вы можете ознакомиться на данном сайте. В среднем сессия стоит 2500-3000 рублей.

Кроме того, я бы сместила фокус с того, насколько ребёнок смелый, на то, насколько он уверен в себе и эмоционально устойчив.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте.

Понимаю, как важно обеспечить ребенка навыками уверенности и умением решать конфликты. Ваш сын, кажется, обладает хорошими социальными навыками, но иногда сталкивается с боязнью конфликтных ситуаций. Подумайте на сколько желание, что б ребёнок не боялся ничего реально? Страх это нормальная эмоция и очень важная. Подумайте, боитесь ли вы чего нибудь?

Поговорите с ним о том, что конфликты — это нормальная часть жизни. Расскажите ему, как вы сами решаете разногласия. Подчеркните, что важно находить компромиссы и выражать свои чувства без агрессии. Поощряйте его достижения и подчеркивайте, что он способен решать проблемы. Постепенно он будет чувствовать большую уверенность.

Писание по ночам может быть связано с стрессом. И здесь стоит более глубоко рассмотреть ситуацию.

Не забывайте, что каждый ребенок индивидуален, и важно подходить к нему с пониманием и терпимостью.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте..

Вы беспокоитесь, что ваш сын не проявляет агрессию при контакте? Есть несколько вариантов поведения при конфликте. Дать ответку (как вы пишете) это один из них, далеко не всегда самый лучший. Ничего не бояться тоже не получится. Все чего-то да боятся. Если этот страх не фобия и не мешает нормально жить, то это нормально. Страх нас защищает, не даёт совершать опасные поступки. Со сверстниками ваш сын общается хорошо, с этим проблем нет. Он был свидетелем ваших скандалов с его мамой, это могло его напугать.

В любом случае, надо провести диагностику и сделать выводы, что именно беспокоит ребёнка. Лучше это сделать очно. Онлайн тоже можно. Готова помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Али! Причина не в крепком сне, а в пережитых травмах. В первую очередь здесь важна работа с родителями, чтобы именно они знали какую поддержку они могут оказать ребенку, что в своем поведении изменить. Срок работы зависит от конкретных обстоятельств. Иногда достаточно нескольких консультаций.

Обращайтесь, Я готова вам помочь!