Как принять то, что муж стал выпивать?

Нина (40 лет) 05.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Нина,мне 40 лет замужем,есть дочь 13 лет. Произошла следующая ситуация. Супруг не выпивал 8 лет вообще. Сначала,8 лет назад появились проблемы со здоровьем. Бросил одним днем и просто не пил алкоголь. 2,5 года назад сменил работу,частые долгие командировки. Приехав с последней командировки 6 мес назад, захотел выпить вина, попробовать. Сначала выпиавал 1-2 фужера. Потом дело дошло до 2 бутылок. Один раз было плохо после выпитого,но это его не останавливает. На мои просьбы отмахивается,мол просто 2 бутылки вина это много для меня. Ничего кроме вина не пьёт,ни водку,ни пиво ни др крепкие напитки. И в общем то выпивает в выходной, дома. Никуда не шастает.

Я так привыкла к тому что он не пьёт,что сейчас кажется,что это дно! Понимаю,что окружение влияет,что в общем то все по выходным выпивают.

У меня один единственный вопрос как эту ситуацию принять. Как себя не мучить этими мыслями. Я понимаю,что без принятия ситуации я уже начинаю болеть,то одно то другое. Разговоры с ним были об алкоголе,он не видит ничего критичного.он работает,прилично зарабатывает,работу не прогуливать.

Помогите, Как принять эту ситуацию? Как жить спокойно?

Здравствуйте, Нина. Не уверена, что ситуация такая уж безобидная. Муж не видит ничего плохого. Но вы то видите, что его здоровье не позволяет расслабляться таким способом.

Я думаю, ваши опасения не напрасные. Что-то происходит с мужем. Он знает, что это его разрушает, но для него это ничего страшного.

Вы живой человек. У вас семья. Не уверена, что вообще возможно принять такое положение дел.

Если захотите поговорить об этом - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!