Как жить с алкоголиком?

Наталья (52 года) 04.08.2024

Мы потеряли своих близких, я мужа, он жену. Решили сойтись и жить вместе, прожили почти 3 года. За это время он он выпивал, а сейчас пьёт запойно. За 3года , я уходила 3 раза, а потом верила обещаниям и снова возвращалась. Сейчас ушла 4 раз со всеми вещами, прошло 2 дня звонит , говорит что будет кодироваться. Человек он не плохой, руки золотые, всё может и умеет. Для себя я приняла решение переехать из этого посёлка, поменять работу. Помогите советом

Здравствуйте, Наталья!

Зачем жить с алкоголиком?

Наталья

прошло 2 дня звонит , говорит что будет кодироваться.

алкоголизм требует лечения а не кодировки. Это не лечение, это по типу открытый перелом скотчем замотать.

В кодировке отношения чаще всего ухудшаются, так как алкоглик то, что ранее топил в алкоголе, теперь уже выплескивает на близких. А это совсем не сладкие чувства, эмоции.

Лечение алкоголизма - это работа со всех сторон. Анонимные группы АА + психиатр-нарколог + психолог. И достаточно много времени и очень много желания, мотивации.

Наталья

Здравствуйте, я собралась уезжать из этого посёлка в город, нашла работу, но страх и чувство вины вымотало мне всю душу. Очень боюсь этой новой жизни.

Спасибо за обратную связь, Наталья!
Получается ведь дело не в мужчине, а в вашем страхе нового! А чувство вины за что, не совсем понимаю? Посмотрите в будущее не со страхом а с... ИНТЕРЕСОМ!! Эти чувства похожи! Все новое не страшно а интересно! скажите себе!

Добрый день Наталья!

     Вы еще довольно молоды и имеете право выбора. Алкоголизм не скроешь, он всегда проявляется со временем. Если по началу он пытался это скрыть, то теперь в этом нет необходимости и поэтому, зависимость в полной мере проявляет себя.

    Зависимые люди, они особенные, соответственно и жизнь с ними другая. Можно много об этом говорить, предлагать варианты выхода, лечения, но вся беда в том, что зависимости - они не лечатся. Есть период ремиссии, после чего вновь происходят срывы.
     В ваших отношениях присутствует созависимость и жалость. Зависимые люди обладают способностью удерживать возле себя людей при помощи манипуляций, поэтому от них так сложно уйти.
     В оглавлении вопроса Вы пишите, как жить с алкоголиком, а в завершении письма Вы говорите о том, что приняли решение переехать и поменять работу, соответственно не очень понятно, в чем именно нужна помощь. В любом случае Наталья, остаться или уйти, решать Вам. Будут вопросы, обращайтесь.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.